Jaca acoge hasta el domingo el Campeonato de España de curling mixto

136 0

Un total de 17 equipos disputarán hasta el domingo el Campeonato de España de curling mixto, en el Palacio de hielo de Jaca, intentando desbancar al campeón de la temporada pasada, el equipo vitoriano del SVC Iparpolo.

Los equipos están divididos en en un grupo de 5 y tres grupos de 4, con cuatro cabezas de serie según los resultados obtenidos en el último Campeonato de España de la categoría según el reglamento de competición existente. Para completar los grupos se ha dispuesto la realización de un sorteo puro, evitando la coincidencia de equipos del mismo club en el mismo grupo.

Los equipos son:

Grupo rojo:
>Txuri Berri Gorena: (Alberto Vez, Estrella Labrador, Víctor Mirete y Asun Manterola)
>Harrikada Bi: (Baltasar Moreno, Nagore Ramírez, Josemi Vallés y Antonia Rodríguez)
>Val d’Arán: (Adrián Manero, Aroa Amilibia, Héctor Manero y Silvia Contel)
>Pisuerga Crianza: (Patricia Ruíz, Ignacio Galdeano, Siena Pérez y Luis Gómez)
>Barcelona Obradó: (Daniel Obradó, Laura Almazor, Michael Mandahl y Alba García)

Grupo Marrón:
>Txuri Berri Cafés Aitona: (Sergio Vez, Oihane Otaegi, Mikel Unanue y Leire Otaegi)
>Harrikada Bat: (Javier Pérez de Goldarazena, Josune Albizu, Iñigo Ruíz de Eguilaz y Oihane Ruíz)
>Barcelona Shaw: (Nicholas Shaw, Ma Carmen Lozano, Llorenç Aparicio y Marisa Lozano)
>Pisuerga Joven: (Raúl García, Alba Gutiérrez, Samuel Bueno y Ana Vázquez)

Grupo azul:
>SVC Iparpolo: (Gontzal García, María Fernandez, Manuel García y Sorkunde Vez)
>Harrikada Lacturale: (Nagore Pérez de Goldarazena, Iosu Gabilondo, Lydia Vallés e Iraitz Pérez de Goldarazena)
>Puigcerdá Panxing: (Silvia Orriols, Xavier Campos, Lara Ruíz y Marc Campos)
>Pisuerga Reserva: (Rubén García, María Gómez, Francisco Sandonis y Cissi Peterson)

Grupo verde:
>Madrid B52: (Angel García A., Alicia Munté, Angel García M. y Beatriz Cureses)
>Harrikada Hiru: (Egoitz Gordo, Ma José Audicana, Félix Díaz de Lezana y Ma Begoña Gutiérrez)
>C.H. Jaca
(Lucas Munuera, Elsa Fumanal, Alfonso Gracia y Carmen Pérez)>
>Sporting L’Olla
(Cyril Roux, Montse Martí, José Ma Hernández y Eugenia No)

Se jugará una primera fase en sistema de liguilla (Round-Robin) en cada grupo, clasificándose el primer equipo de cada grupo y los dos mejores segundos para la fase final, que se disputará por el sistema de eliminatorias.

Tras la disputa del round robin y una vez establecida la clasificación de cada grupo, para la fase final se clasificarán directamente el primer equipo de cada grupo (A1, A2, A3, A4) así como los dos mejores segundos (B1, B2) de los cuatro grupos según el DSC. Los dos mejores primeros (A1 y A2) se clasificarán directamente para semifinales, mientras que los otros cuatro equipos deberán de jugar un partido clasificatorio para acceder a ellas.

Sobre el autor

No hay comentarios on "Jaca acoge hasta el domingo el Campeonato de España de curling mixto"

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *