RESULTADOS DE LAS COMPETICIONES DE HOCKEY HIELO 2009/2010

CATEGORÍA SENIOR 1ª DIVISIÓN

 

COPA DE LA FEDERACIÓN 2009-2010

FASE DE CLASIFICACIÓN

 

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
1ª Jornada
1 26/09/2009 22:00 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri Urdin 1-2, 0-2, 0-3 1 – 7
2 26/09/2009 20:45 Aramón C.H. Jaca C.G. Puigcerdà 2-2, 2-0, 5-0 9 – 2
sin partido oficial F.C. Barcelona
2ª Jornada
3 03/10/2009 20:45 F.C. Barcelona S.A.D. Majadahonda 5-0, 1-3, 0-0 6 – 3
4 03/10/2009 21:00 C.H.H. Txuri Urdin Aramón C.H. Jaca 0-1, 0-4, 0-4 0 – 9
sin partido oficial C.G. Puigcerdà
3ª Jornada
5 10/10/2009 20:45 F.C. Barcelona C.G. Puigcerdà 0-1, 4-3, 3-3; 0-0; 0-1 (SO) 7 – 8
6 10/10/2009 22:00 S.A.D. Majadahonda Aramón C.H. Jaca 1-4, 0-6, 1-5 2 – 15
sin partido oficial C.H.H. Txuri Urdin
4ª Jornada
7 17/10/2009 21:00 C.H.H. Txuri Urdin F.C. Barcelona 2-1, 4-0, 3-1 9 – 2
8 17/10/2009 22:00 C.G. Puigcerdà S.A.D. Majadahonda 3-0, 2-0, 1-0 6 – 0
sin partido oficial Aramón C.H. Jaca
5ª Jornada
9 11/10/2009 20:45 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 1-0, 4-2, 3-1 8 – 3
10 24/10/2009 22:00 C.G. Puigcerdà C.H.H. Txuri Urdin 1-1, 2-1, 2-2 5 – 4
sin partido oficial S.A.D. Majadahonda

CLASIFICACIÓN

PJ PG PP PGP PPP GF GC DG Pts
1 ARAMÓN C.H. JACA 4 4 0 0 0 41 7 34 12
2 C.G. PUIGCERDÀ 4 2 1 1 0 21 20 1 8
3 C.H.H. TXURI URDIN 4 2 2 0 0 20 17 3 6
4 F.C. BARCELONA 4 1 2 0 1 18 28 -10 4
5 S.A.D MAJADAHONDA 4 0 4 0 0 6 34 -28 0

 

SEMIFINALES COPA DE LA FEDERACIÓN

 

 

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
 Ida
11 12/12/2009 14:50 F.C. Barcelona (0) Aramón C.H. Jaca (1) 3-3, 0-8, 2-3 5 – 14
12 12/12/2009 21:00 C.H.H. Txuri Urdin (0) C.G. Puigcerdà (1) 0-1, 0-6, 0-3 0 – 10
 Vuelta
13 19/12/2009 21:15 Aramón C.H. Jaca (2) F.C. Barcelona (0) 9-0, 5-0, 4-0 18 – 0
14 19/12/2009 22:00 C.G. Puigcerdà (2) C.H.H. Txuri Urdin (0) 2-0, 2-0, 2-2 6 – 2
 Desempate (solo si es necesario)
15 20/12/2009 13:30 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona
16 20/12/2009 15:30 C.G. Puigcerdà C.H.H. Txuri Urdin

 

FINAL COPA DE LA FEDERACIÓN

Sede en la pista del mejor clasificado, 5 de enero de 2010.

 

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
 Final
Jaca
17 05/01/2010 21:00 Aramón C.H. Jaca
C.G. Puigcerdà 5 – 0

 

* Aramón C.H. Jaca, Campeón de la Copa de la Federación 2009-2010

 

LIGA NACIONAL DE HOCKEY HIELO 1ª DIVISIÓN

RESULTADOS

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
1ª Jornada
18 31/10/2009 22:00 C.G. Puigcerdà F.C. Barcelona 3-1, 2-2, 2-2 7 – 5
19 24/10/2009 20:45 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 4-1, 3-1, 2-1 9 – 3
sin partido oficial C.H.H. Txuri Urdin
2ª Jornada
20 14/11/2009 21:20 F.C. Barcelona C.H.H. Txuri Urdin 1-3, 1-2, 1-3 3 – 8
21 14/11/2009 22:00 C.G. Puigcerdà S.A.D. Majadahonda 7-1, 6-0, 3-0 16 – 1
sin partido oficial Aramón C.H. Jaca
3ª Jornada
22 21/11/2009 21:00 C.H.H. Txuri Urdin C.G. Puigcerdà 3-3, 2-5, 4-1; 0-1 (OT) 9 – 10
23 21/11/2009 20:30 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 5-1, 5-0, 3-1 13 – 2
sin partido oficial S.A.D. Majadahonda
4ª Jornada
24 28/11/2009 22:00 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca 3-2, 2-0, 2-1 7 – 3
25 28/11/2009 22:00 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri Urdin 1-2, 1-3, 2-2 4 – 7
sin partido oficial F.C. Barcelona
5ª Jornada
26 05/12/2009 21:15 Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri Urdin 3-1, 2-2, 2-1 7 – 4
27 05/12/2009 22:00 S.A.D. Majadahonda F.C. Barcelona 0-4, 1-1, 0-2 1 – 7
sin partido oficial C.G. Puigcerdà
6ª Jornada
28 07/12/2009 21:30 F.C. Barcelona C.G. Puigcerdà 2-3, 1-4, 2-2 5 – 9
29 07/12/2009 22:00 S.A.D. Majadahonda Aramón C.H. Jaca 1-6, 1-2, 1-3 3 – 11
sin partido oficial C.H.H. Txuri Urdin
7ª Jornada
30 09/01/2010 21:00 C.H.H. Txuri Urdin F.C. Barcelona 1-0, 0-1, 0-1 1 – 2
31 09/01/2010 23:15 S.A.D. Majadahonda C.G. Puigcerdà 1-3, 1-4, 4-4 6 – 11
sin partido oficial Aramón C.H. Jaca
8ª Jornada
32 16/01/2010 22:00 C.G. Puigcerdà C.H.H. Txuri Urdin 2-1, 2-2, 3-1 7 – 4
33 16/01/2010 21:20 F.C. Barcelona Aramón C.H. Jaca 4-4, 0-0, 0-5 4 – 9
sin partido oficial S.A.D. Majadahonda
9ª Jornada
34 23/01/2010 21:30 Aramón C.H. Jaca C.G. Puigcerdà 1-1, 2-1, 0-4 3 – 6
35 23/01/2010 21:00 C.H.H. Txuri Urdin S.A.D. Majadahonda 6-0, 5-1, 4-1 15 – 2
sin partido oficial F.C. Barcelona
10ª Jornada
36 30/01/2010 21:00 C.H.H. Txuri Urdin Aramón C.H. Jaca 1-2, 1-3, 2-3 4 – 8
37 30/01/2010 21:20 F.C. Barcelona S.A.D. Majadahonda 1-1, 2-0, 3-1 6 – 2
sin partido oficial C.G. Puigcerdà

CLASIFICACIÓN

PJ PG PP PGP PPP GF GC DG Pts
1 C.G. PUIGCERDÀ 8 7 0 1 0 73 36 37 23
2 ARAMÓN C.H.JACA 8 6 2 0 0 63 33 30 18
3 C.H.H. TXURI URDIN 8 3 4 0 1 52 43 9 10
4 F.C. BARCELONA 8 3 5 0 0 34 50 -16 9
5 S.A.D MAJADAHONDA 8 0 8 0 0 22 82 -60 0

RESUMEN LIGA REGULAR

Equipos Barcelona Jaca Majadahonda Puigcerdà Txuri Urdin
Barcelona 4 – 9 6 – 2 5 – 9 3 – 8
Jaca 13 – 2 9 – 3 3 – 6 7 – 4
Majadahonda 1 – 7 3 – 11 6 – 11 4 – 7
Puigcerdà 7 – 5 7 – 3 16 – 1 7 – 4
Txuri Urdin 1 – 2 4 – 8 15 – 2 9 – 10

 

PLAY-OFFS DE LA LIGA NACIONAL DE 1ª DIVISIÓN

PLAY-OFFS SEMIFINALES (al mejor de 5 partidos)

 

Fecha Hora Local   Visitante   Periodos Final
   
1º Partido    
38 06/02/2010 22:00 C.G. Puigcerdà (0) F.C. Barcelona (1) 1-1, 1-2, 1-2 3 – 5
39 06/02/2010 21:00 Aramón C.H. Jaca (1) C.H.H. Txuri Urdin (0) 1-0, 3-1, 2-1 6 – 3
   
2º Partido    
40 07/02/2010 17:00 C.G. Puigcerdà (1) F.C. Barcelona (1) 3-2, 4-3, 3-2 10 – 7
41 07/02/2010 12:00 Aramón C.H. Jaca (2) C.H.H. Txuri Urdin (0) 3-0, 2-0, 3-1 8 – 1
   
3º Partido    
42 13/02/2010 21:20 F.C. Barcelona (1) C.G. Puigcerdà (2) 3-1, 2-4, 0-3 5 – 8
43 13/02/2010 21:00 C.H.H. Txuri Urdin (0) Aramón C.H. Jaca (3) 1-2, 1-3, 1-2 3 – 7
   
4º Partido (solo si es necesario)    
44 14/02/2010 14:50 F.C. Barcelona (1) C.G. Puigcerdà (3) 0-1, 1-1, 1-3 2 – 5
45 14/02/2010 14:15 C.H.H. Txuri Urdin   Aramón C.H. Jaca  
   
5º Partido (solo si es necesario)    
46 20/02/2010 C.G. Puigcerdà   F.C. Barcelona  
47 20/02/2010 Aramón C.H. Jaca   C.H.H. Txuri Urdin  

PLAY-OFF FINAL (al mejor de 5 partidos)

 

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
1º Partido
48 27/02/2010 22:00 C.G. Puigcerdà (1) Aramón C.H. Jaca (0) 1-1, 3-1, 1-0 5 – 2
2º Partido
49 28/02/2010 17:00 C.G. Puigcerdà (1) Aramón C.H. Jaca (1) 2-0, 0-3, 1-1 3 – 4
3º Partido
50 06/03/2010 20:45 Aramón C.H. Jaca (2) C.G. Puigcerdà (1) 1-0, 3-1, 4-1 8 – 2
4º Partido (solo si es necesario)
51 07/03/2010 17:00 Aramón C.H. Jaca (3) C.G. Puigcerdà (1) 3-1, 5-0, 2-2 10 – 3
5º Partido (solo si es necesario)
52 13/03/2010 22:00 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca

 

* Aramón C.H. Jaca, Campeón de la Liga Nacional 2009-2010

 

COPA DE S.M. EL REY 2010

FASE DE CLASIFICACIÓN

Liguilla con 3 jornadas dobles

 

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
1ª Jornada
53 06/02/2010 14:15 S.A.D. Majadahonda I Milenio Logroño Turismo 4-1, 7-0, 7-1 18 – 2
54 06/02/2010 22:00 S.A.D. Majadahonda I S.A.D. Majadahonda II 10-0, 7-0, 12-0 29 – 0
2ª Jornada
56 13/02/2010 14:15 S.A.D. Majadahonda II Milenio Logroño Turismo 4-2, 5-0, 4-2 13 – 4
55 13/02/2010 22:00 S.A.D. Majadahonda II S.A.D. Majadahonda I 0-7, 0-2, 0-4 0 – 13
3ª Jornada
58 20/02/2010 20:30 Milenio Logroño Turismo S.A.D. Majadahonda II 1-3, 0-1, 3-3 4 – 7
57 21/02/2010 14:00 Milenio Logroño Turismo S.A.D. Majadahonda I 1-4, 0-0, 0-6 1 – 10

CLASIFICACIÓN

PJ PG PP PGP PPP GF GC DG Pts
1 S.A.D MAJADAHONDA I 4 4 0 0 0 70 3 67 12
2 S.A.D MAJADAHONDA II 4 2 2 0 0 20 50 -30 6
3 MILENIO LOGROÑO TURISMO 4 0 4 0 0 11 48 -37 0

 

CUARTOS DE FINAL

 

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
Ida
61 27/02/2010 22:00 S.A.D. Majadahonda I (0) F.C. Barcelona (1) 1-2, 2-3, 1-1 4 – 6
60 06/03/2010 21:00 C.H.H. Txuri Urdin S.A.D. Majadahonda II 5 – 0
Vuelta
59 06/03/2010 21:20 F.C. Barcelona (2) S.A.D. Majadahonda I (0) 7-1, 3-1, 1-0 11 – 2
62 07/03/2010 14:30 S.A.D. Majadahonda II C.H.H. Txuri Urdin
Desempate (solo si es necesario)
63 07/03/2010 14:40 F.C. Barcelona S.A.D. Majadahonda I
64 13/03/2010 21:00 C.H.H. Txuri Urdin S.A.D. Majadahonda II
  • S.A.D. Majadahonda II sancionado con la pérdida de la eliminatoria por incomparecencia

FASE FINAL COPA DE S.M. EL REY 2010

Logroño, 27 y 28 de marzo de 2010

Sorteo de semifinales celebrado en Barcelona, 31 de enero de 2010, entre los 4 equipos clasificados:
los dos finalistas del Play-Off Final de la Liga y los dos vencedores de las eliminatorias de cuartos de la Copa de S.M. El Rey 2010

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
Semifinales
65 27/03/2010 16:00 F.C. Barcelona C.H.H. Txuri Urdin 3-2, 1-2, 2-1 6 – 5
66 27/03/2010 20:00 Aramón C.H. Jaca C.G. Puigcerdà 0-3, 1-0, 3-2 4 – 5
Final
67 28/03/2010 13:00 C.G. Puigcerdà F.C. Barcelona 1-0, 2-0, 3-1 6 – 1

 

* C.G. Puigcerdà, Campeón de la Copa de S.M. El Rey 2010

 

IIHF CONTINENTAL CUP 2009-2010

GRUPO A

25 al 27 de septiembre de 2009 en Ankara (Turquía)

 

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
1ª Jornada
1 25/09/2009 14:00 Polis Akademisi (TUR) Slavia Sofia (BUL) 2-2, 0-0, 1-5 3 – 7
2 25/09/2009 18:00 F.C. Barcelona (ESP) Herzliya Pituah (ISR) 6-0, 5-1, 3-0 14 – 1
2ª Jornada
3 26/09/2009 14:00 Herzliya Pituah (ISR) Polis Akademisi (TUR) 0-2, 0-4, 3-2 3 – 8
4 26/09/2009 18:00 Slavia Sofia (BUL) F.C. Barcelona (ESP) 0-1, 0-2, 1-0 1 – 3
3ª Jornada
5 27/09/2009 14:00 Slavia Sofia (BUL) Herzliya Pituah (ISR) 4-1, 3-0, 4-1 11 – 2
6 27/09/2009 18:00 Polis Akademisi (TUR) F.C. Barcelona (ESP) 0-4, 0-2, 1-7 1 – 13

CLASIFICACIÓN

PJ PG PP PGP PPP GF GC DG Pts
1 FUTBOL CLUB BARCELONA 3 3 0 0 0 30 3 27 9
2 SLAVIA SOFIA 3 2 1 0 0 19 8 11 6
3 POLIS AKADEMISI 3 1 2 0 0 12 23 -11 3
4 HERZLIYA PITUAH 3 0 3 0 0 6 33 -27 0

 

GRUPO B

23 al 25 de octubre de 2009 en Miercurea Ciuc (Rumanía)

 

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
1ª Jornada
1 23/10/2009 16:00 Ujpest Budapest (HUN) F.C. Barcelona (ESP) 3-0, 3-2, 3-1 9 – 3
2 23/10/2009 19:30 HYS The Hague (NED)
SC Miercurea Ciuc (ROM) 3-1, 1-1, 0-1 4 – 3
2ª Jornada
3 24/10/2009 16:00 Ujpest Budapest (HUN) HYS The Hague (NED) 1-1, 1-1, 0-4 2 – 6
4 24/10/2009 19:30 SC Miercurea Ciuc (ROM) F.C. Barcelona (ESP) 4-0, 5-1, 2-1 11 – 2
3ª Jornada
5 25/10/2009 16:00 F.C. Barcelona (ESP) HYS The Hague (NED) 0-3, 0-1, 1-5 1 – 9
6 25/10/2009 19:30 SC Miercurea Ciuc (ROM) Ujpest Budapest (HUN) 0-0, 5-0, 0-0 5 – 0

CLASIFICACIÓN

PJ PG PP PGP PPP GF GC DG Pts
1 HYS THE HAGUE 3 3 0 0 0 19 6 13 9
2 SC MIERCUREA CIUC 3 2 1 0 0 19 6 13 6
3 UJPEST BUDAPEST 3 1 2 0 0 11 14 -3 3
4 FUTBOL CLUB BARCELONA 3 0 3 0 0 6 29 -23 0

 

 

PARTIDOS NO OFICIALES 2009-2010

Lugar Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
Jaca 12/09/2009 20:00 Aramón C.H. Jaca Anglet Hormadi Elite 2-4, 1-2, 2-0 5 – 6
Anglet 16/09/2009 21:00 Anglet Hormadi Elite C.H.H. Txuri Urdin 4-0, 5-1, 2-0 11 – 1
Donostia 19/09/2009 21:15 C.H.H. Txuri Urdin Anglet Hormadi Elite 0-0, 1-0, 3-1 4 – 1
Puigcerdà 26/12/2009 21:30 Catalunya Euskadi 0-2, 0-4, 1-3 1 – 9
Bucarest 23/01/2010 20:30 Steaua Rangers F.C. Barcelona 2-0, 4-1, 3-3 9 – 4

 

CATEGORÍA SENIOR 2ª DIVISIÓN

 

LIGA NACIONAL DE HOCKEY HIELO 2ª DIVISIÓN

RESULTADOS

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
1ª Jornada
1 17/10/2009 22:00 S.A.D. Majadahonda Milenio Logroño Turismo 3-2, 3-4, 2-1 8 – 7
2ª Jornada
2 07/11/2009 20:30 Milenio Logroño Turismo Stick Cansat Puigcerdà 6-0, 9-0, 9-0 24 – 0
3 08/11/2009 14:30 Milenio Logroño Turismo Stick Cansat Puigcerdà 4-0, 5-0, 5-0 14 – 0
3ª Jornada
4 14/11/2009 20:30 Milenio Logroño Turismo S.A.D. Majadahonda 1-2, 5-2, 1-2 7 – 6
4ª Jornada
5 21/11/2009 21:30 Stick Cansat Puigcerdà S.A.D. Majadahonda 1-4, 0-2, 2-2 3 – 8
6 22/11/2009 13:30 Stick Cansat Puigcerdà S.A.D. Majadahonda 0-4, 3-5, 2-5 5 – 14
5ª Jornada
7 31/01/2010 14:15 S.A.D. Majadahonda Milenio Logroño Turismo 0-2, 4-2, 2-3 6 – 7
6ª Jornada
8 09/01/2010 20:30 Milenio Logroño Turismo S.A.D. Majadahonda 0-2, 1-1, 5-0 6 – 3
7ª Jornada
9 16/01/2010 14:30 Stick Cansat Puigcerdà Milenio Logroño Turismo 2-5, 2-4, 1-7 5 – 16
10 17/01/2010 13:30 Stick Cansat Puigcerdà Milenio Logroño Turismo 1-7, 3-3, 5-4 9 – 14
8ª Jornada
11 30/01/2010 22:00 S.A.D. Majadahonda Stick Cansat Puigcerdà 3-1, 4-1, 2-1 9 – 3
12 31/01/2010 07:30 S.A.D. Majadahonda Stick Cansat Puigcerdà APLAZADO

 

CLASIFICACIÓN

PJ PG PP PGP PPP GF GC DG Pts
1 MILENIO LOGROÑO TURISMO 8 7 1 0 0 95 37 58 21
2 S.A.D MAJADAHONDA 7 4 3 0 0 54 38 16 12
3 STICK CANSAT PUIGCERDÀ 7 0 7 0 0 25 99 -74 0

 

* Milenio Logroño Turismo, Campeón de la Liga Nacional 2ª División 2009-2010

 

CATEGORÍA SENIOR FEMENINA 

 

LIGA NACIONAL DE HOCKEY HIELO FEMENINO 2009-2010

RESULTADOS

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
1ª Jornada Sede: Puigcerdà
1 07/11/2009 21:20 Milenio Log. Tur. / Sumendi S.A.D. Majadahonda 1-0, 1-0, 1-1 3 – 1
2 08/11/2009 08:20 S.A.D. Majadahonda UEMC Dismeva 0-3, 0-3, 0-2 0 – 8
3 08/11/2009 12:20 Milenio Log. Tur. / Sumendi UEMC Dismeva 0-4, 0-5, 1-2 1 – 11
2ª Jornada Sede: Logroño
5 10/01/2009 12:30 UEMC Dismeva Milenio Log. Tur. / Sumendi 5-0, 2-0, 4-1 11 – 1
6 10/01/2009 16:00 UEMC Dismeva S.A.D. Majadahonda 1-0, 2-2, 2-0 5 – 2
3ª Jornada Sede: Majadahonda
7 23/01/2010 15:15 S.A.D. Majadahonda UEMC Dismeva 0-2, 1-4, 0-1 1 – 7
4ª Jornada Sede: Vitoria-Gasteiz
4 13/03/2010 13:00 Milenio Log. Tur. / Sumendi UEMC Dismeva 0-4, 1-5, 0-8 1 – 17
8 13/03/2010 14:30 S.A.D. Majadahonda Milenio Log. Tur. / Sumendi 2-0, 0-0, 3-1 5 – 1
9 13/03/2010 16:00 S.A.D. Majadahonda UEMC Dismeva 0-1, 0-1, 0-4 0 – 6
10 13/03/2010 17:30 UEMC Dismeva Milenio Log. Tur. / Sumendi 3-1, 10-1, 5-1 18 – 3
11 14/03/2010 13:30 UEMC Dismeva S.A.D. Majadahonda 2-0, 4-0, 4-1 10 – 1
12 14/03/2010 15:00 S.A.D. Majadahonda Milenio Log. Tur. / Sumendi 0-1, 5-0, 3-0 8 – 1
5ª Jornada Sede: Logroño
13 01/05/2010 13:00 S.A.D. Majadahonda Milenio Log. Tur. / Sumendi 1-1, 3-1, 4-0 8 – 2
14 01/05/2010 15:00 UEMC Dismeva Milenio Log. Tur. / Sumendi 10-0, 6-0, 5-1 21 – 1
15 01/05/2010 19:30 Milenio Log. Tur. / Sumendi S.A.D. Majadahonda 0-1, 0-5, 0-3 0 – 9

 

CLASIFICACIÓN

 

 

PJ PG PP PGP PPP GF GC DG Pts
1 C.P.L.V. UEMC DISMEVA PANTERAS 10 10 0 0 0 114 11 103 30
2 S.A.D MAJADAHONDA 10 4 6 0 0 35 43 -8 12
3 MILENIO LOGROÑO TURISMO / SUMENDI HIELO 10 1 9 0 0 14 109 -95 3

 

* C.P.L. Valladolid U.E.M.C. Dismeva Panteras, Campeón de la Liga Nacional Femenina 2009-2010

 

COPA DE ESPAÑA 2010 HOCKEY HIELO FEMENINO

Final en Logroño, 2 de mayo de 2010

RESULTADOS

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
Final Logroño
16 02/05/2010 13:00 UEMC Dismeva S.A.D. Majadahonda 0-1, 1-2, 1-2 2 – 5

 

* S.A.D. Majadahonda, Campeón de la Copa de España 2010

 

IIHF EUROPEAN WOMEN’S CHAMPION CUP 2010

GRUPO B

30 de octubre al 1 de noviembre de 2009 en Ventspils (Letonia)

 

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
1ª Jornada
1 30/10/2009 15:30 Sheffield Shadows (GBR) Sparta Sarpsborg (NOR) 0-1, 0-0, 0-2 0 – 3
2 30/10/2009 19:00 Laima Riga (LAT)
UEMC Dismeva (ESP) 2-0, 2-0, 1-0 5 – 0
2ª Jornada
3 31/10/2009 14:30 Sparta Sarpsborg (NOR) UEMC Dismeva (ESP) 1-0, 3-1, 5-1 9 – 2
4 31/10/2009 18:00 Laima Riga (LAT) Sheffield Shadows (GBR) 3-0, 0-0, 1-0 4 – 0
3ª Jornada
5 01/11/2009 13:00 Sparta Sarpsborg (NOR) Laima Riga (LAT) 0-3, 0-0, 2-0 2 – 3
6 01/11/2009 16:30 UEMC Dismeva (ESP) Sheffield Shadows (GBR) 0-5, 1-1, 1-1 2 – 7

 

CLASIFICACIÓN

PJ PG PP PGP PPP GF GC DG Pts
1 H.C. LAIMA RIGA 3 3 0 0 0 12 2 10 9
2 I.H.K. SPARTA SARPSBORG 3 2 1 0 0 14 5 9 6
3 SHEFFIELD SHADOWS 3 1 2 0 0 7 9 -2 3
4 C.P.L.V. UEMC DISMEVA PANTERAS 3 0 3 0 0 4 21 -17 0

 

 

CATEGORÍA JUNIOR SUB-20

 

LIGA NACIONAL DE HOCKEY HIELO SUB-20

RESULTADOS

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
1ª Jornada
1 26/09/2009 14:00 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri Urdin 3-0, 3-0, 1-0 7 – 0
2ª Jornada
2 03/10/2009 14:45 F.C. Barcelona S.A.D. Majadahonda 2-0, 0-1, 0-0 2 – 1
3 03/10/2009 14:15 C.H.H. Txuri Urdin Aramón C.H. Jaca 2-3, 1-3, 2-3 5 – 9
3ª Jornada
4 10/10/2009 14:45 F.C. Barcelona C.H.H. Txuri Urdin Forfait C.H.H. Txuri Urdin 5 – 0
5 10/10/2009 14:15 S.A.D. Majadahonda Aramón C.H. Jaca 1-2, 0-1, 3-2 4 – 5
4ª Jornada
6 12/10/2009 14:15 C.H.H. Txuri Urdin S.A.D. Majadahonda 0-3, 0-5, 0-3 0 – 11
7 18/10/2009 14:30 F.C. Barcelona Aramón C.H. Jaca 0-1, 0-6, 2-4 2 – 11
5ª Jornada
8 17/10/2009 14:15 C.H.H. Txuri Urdin F.C. Barcelona 1-1, 1-1, 1-1 3 – 3
6ª Jornada
9 12/10/2009 13:00 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 0-3, 3-2, 1-1 4 – 6
7ª Jornada
10 24/10/2009 13:30 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 0-1, 0-2, 0-0 0 – 3
8ª Jornada
11 31/10/2009 20:45 Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri Urdin 2-1, 4-0, 3-0 9 – 1
12 31/10/2009 14:00 S.A.D. Majadahonda F.C. Barcelona 3-0, 5-0, 4-0 12 – 0

 

CLASIFICACIÓN

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 S.A.D MAJADAHONDA 6 4 0 2 38 7 31 8
2 ARAMÓN C.H.JACA 6 4 0 2 38 21 17 8
3 F.C. BARCELONA 6 3 1 2 18 31 -13 7
4 C.H.H. TXURI URDIN 6 0 1 5 9 44 -35 0*
C.H.H. Txuri Urdin sancionado con la pérdida de 1 punto

 

* S.A.D. Majadahonda, Campeón de la Liga Nacional Sub-20 2009-2010

RESUMEN LIGA REGULAR

 

Equipos Barcelona Jaca Majadahonda Txuri Urdin
Barcelona 2 – 11 2 – 1 5 – 0
Jaca 4 – 6 0 – 3 9 – 1
Majadahonda 12 – 0 4 – 5 7 – 0
Txuri Urdin 3 – 3 5 – 9 0 – 11

 

 

COPA DE S.A.R. EL PRÍNCIPE SUB-20 2010

Fase Final a 4 en Jaca, 7 y 8 de noviembre de 2009

 

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
Semifinales
13 07/11/2009 13:30 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri Urdin 2-1, 4-1, 2-0 8 – 2
14 07/11/2009 20:30 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 1-0, 4-2, 1-0 6 – 2
Final
15 08/11/2009 12:00 S.A.D. Majadahonda Aramón C.H. Jaca 0-2, 2-0, 1-1; 0-1 (OT) 3 – 4

 

* Aramón C.H. Jaca, Campeón de la Copa de S.A.R. El Príncipe Sub-20 2010

 

CATEGORÍA JUNIOR SUB-18

 

LIGA NACIONAL DE HOCKEY HIELO SUB-18

LIGA PIRENAICA SUB-18

RESULTADOS

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
1 20/09/2009 11:00 T.B.H.C. Toulouse H.C. Font-Romeu 1-1, 4-0, 3-0 8 – 1
2 20/09/2009 13:00 Bordeaux G.H.C. Anglet Hormadi 1 1-3, 2-5, 0-8 3 – 16
3 26/09/2009 18:15 H.C. Font-Romeu Bordeaux G.H.C. 0 – 11
4 26/09/2009 18:30 Anglet Hormadi 1 T.B.H.C. Toulouse 2-0, 3-0, 1-0 6 – 0
5 27/09/2009 10:00 H.C. Font-Romeu Anglet Hormadi 2 0-0, 1-8, 0-3 1 – 11
6 30/09/2009 19:30 Anglet Hormadi 1 Anglet Hormadi 2 3-2, 1-0, 1-1 5 – 3 
7 03/10/2009 18:30 Anglet Hormadi 2 T.B.H.C. Toulouse 2-2, 0-1, 0-2 2 – 5
8 04/10/2009 11:30 Anglet Hormadi 1 Bordeaux G.H.C. 4-0, 4-0, 4-0 12 – 0
9 04/10/2009 14:15 C.H.H. Txuri Urdin T.B.H.C. Toulouse 1-1, 1-0, 5-1 7 – 2
10 10/10/2009 18:15 H.C. Font-Romeu Anglet Hormadi 1 0-4, 0-2, 0-2 0 – 8
11 11/10/2009 13:00 Bordeaux G.H.C. Anglet Hormadi 2 0-0, 1-0, 2-1 3 – 1
12 17/10/2009 18:15 T.B.H.C. Toulouse Bordeaux G.H.C. 8 – 5
13 18/10/2009 11:30 Anglet Hormadi 1 H.C. Font-Romeu 13 – 0
15 01/11/2009 13:00 Bordeaux G.H.C. T.B.H.C. Toulouse 4 – 9
16 07/11/2009 18:15 T.B.H.C. Toulouse Anglet Hormadi 1 0-4, 0-2, 1-5 1 – 11
17 08/11/2009 11:30 Anglet Hormadi 2 Bordeaux G.H.C. 5-2, 1-1, 3-1 9 – 4
18 14/11/2009 14:50 F.C. Barcelona C.H.H. Txuri Urdin 3-2, 1-6, 0-2 4 – 10
19 15/11/2009 11:00 H.C. Font-Romeu S.A.D. Majadahonda 0-3, 1-5, 1-2 2 – 10
20 15/11/2009 11:00 T.B.H.C. Toulouse Anglet Hormadi 2 3 – 2
21 18/11/2009 19:30 Anglet Hormadi 2 Anglet Hormadi 1 0-3, 1-2, 0-6 1 – 11
22 21/11/2009 14:15 S.A.D. Majadahonda T.B.H.C. Toulouse 6-0, 1-1, 3-2 10 – 3
23 21/11/2009 20:00 Anglet Hormadi 2 H.C. Font-Romeu 5-0, 2-0, 1-1 8 – 1
24 21/11/2009 13:30 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 5-1, 10-1, 4-0 19 – 2
25 28/11/2009 15:00 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri Urdin 6-2, 0-1, 1-1 7 – 4
70 29/11/2009 11:00 Aramón C.H. Jaca Anglet Hormadi 2 2-0, 3-0, 3-2 8 – 2
26 29/11/2009 13:00 Bordeaux G.H.C. H.C. Font-Romeu 8 – 4
27 05/12/2009 13:45 Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri Urdin 3-1, 1-0, 3-2 7 – 3
28 05/12/2009 14:15 S.A.D. Majadahonda F.C. Barcelona 1-4, 1-2, 6-4 8 – 10
31 06/12/2009 14:50 F.C. Barcelona Anglet Hormadi 2 4-0, 8-1, 0-2 12 – 3
29 07/12/2009 14:15 S.A.D. Majadahonda Aramón C.H. Jaca 2-2, 2-0, 2-1 6 – 3
46 13/12/2009 12:00 H.C. Font-Romeu F.C. Barcelona 1-3, 3-3, 0-0 4 – 6
52 19/12/2009 18:15 H.C. Font-Romeu Aramón C.H. Jaca 0-6, 0-2, 0-3 0 – 11
58 20/12/2009 10:00 Aramón C.H. Jaca H.C. Font-Romeu 0-3, 1-5, 0-8 16 – 1
33 09/01/2010 14:30 C.H.H. Txuri Urdin F.C. Barcelona 2-2, 5-0, 3-2 10 – 4
64 09/01/2010 19:00 Anglet Hormadi 2 Aramón C.H. Jaca 1-2, 1-2, 0-4 2 – 8
50 10/01/2010 11:30 Anglet Hormadi 2 F.C. Barcelona 1-6, 2-3, 3-4 6 – 13
35 10/01/2010 12:45 Bordeaux G.H.C. Aramón C.H. Jaca 4 – 6
36 16/01/2010 14:50 F.C. Barcelona Aramón C.H. Jaca 1-1, 0-3, 0-3 1 – 7
37 16/01/2010 14:00 S.A.D. Majadahonda Bordeaux G.H.C. 2-1, 3-4, 4-1
9 – 6
38 17/01/2010 11:00 Bordeaux G.H.C. S.A.D. Majadahonda 2-2, 1-2, 1-4 4 – 8
72 17/01/2010 14:30 C.H.H. Txuri Urdin Anglet Hormadi 2 4-1, 4-1, 3-2 11 – 4
40 23/01/2010 14:30 C.H.H. Txuri Urdin S.A.D. Majadahonda 2-4, 1-4, 0-4 3 – 12
66 27/01/2010 19:45 Anglet Hormadi 2 C.H.H. Txuri Urdin 1-1, 2-1, 1-0 4 – 2
41 30/01/2010 14:15 C.H.H. Txuri Urdin Aramón C.H. Jaca 2-0, 0-1, 0-3 2 – 4
14 06/02/2010 18:30 H.C. Font-Romeu T.B.H.C. Toulouse 1-0, 3-2, 0-2 4 – 4
45 20/02/2010 12:30 C.H.H. Txuri Urdin Bordeaux G.H.C. 1-0, 4-0, 2-0 7 – 0
53 27/02/2010 18:15 T.B.H.C. Toulouse Aramón C.H. Jaca 0-3, 1-7, 0-3 1 – 13
32 07/03/2010 14:50 F.C. Barcelona H.C. Font-Romeu 5-2, 3-0, 4-0 12 – 2
47 13/03/2010 13:30 Aramón C.H. Jaca Bordeaux G.H.C. 6-1, 7-2, 4-0 17 – 3
30 03/04/2010 17:15 Bordeaux G.H.C. C.H.H. Txuri Urdin FORFAIT 5 – 0
60 04/04/2010 11:00 T.B.H.C. Toulouse C.H.H. Txuri Urdin FORFAIT 5 – 0
71 04/04/2010 09:30 S.A.D. Majadahonda Anglet Hormadi 2 6-1, 4-2, 4-3 14 – 6
65 05/04/2010 13:00 Anglet Hormadi 2 S.A.D. Majadahonda 0-2, 1-4, 1-5 2 – 11
56 10/04/2010 21:00 F.C. Barcelona Bordeaux G.H.C. 0-0, 0-2, 3-0 3 – 2
59 11/04/2010 11:00 T.B.H.C. Toulouse S.A.D. Majadahonda 0-3, 3-0, 1-2 4 – 5
44 17/04/2010 21:00 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 0-1, 1-2, 0-1 1 – 4
51 24/04/2010 21:00 Aramón C.H. Jaca T.B.H.C. Toulouse FORFAIT 5 – 0
42 24/04/2010 14:15 F.C. Barcelona S.A.D. Majadahonda 1-1, 2-3, 4-2 7 – 6
49 01/05/2010 22:00 S.A.D. Majadahonda H.C. Font-Romeu 1-2, 3-0, 1-0 5 – 2
54 08/05/2010 19:30 Bordeaux G.H.C. F.C. Barcelona 2-0, 3-0, 4-2 9 – 2
43 09/05/2010 11:00 T.B.H.C. Toulouse F.C. Barcelona 2-0, 3-0, 4-0 9 – 0
34 29/05/2010 14:30 H.C. Font-Romeu C.H.H. Txuri Urdin 2-1, 1-2, 3-1 6 – 4
39 30/05/2010 14:00 C.H.H. Txuri Urdin H.C. Font-Romeu 3-1, 3-0, 1-0 7 – 1
48 30/05/2010 14:15 F.C. Barcelona T.B.H.C. Toulouse FORFAIT 5 – 0

 

CLASIFICACIÓN

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 S.A.D MAJADAHONDA 14 12 0 2 115 57 58 24
2 ARAMÓN C.H.JACA 14 12 0 2 125 31 94 24
3 F.C. BARCELONA 14 8 0 6 81 95 -14 16
4 T.B.H.C. TOULOUSE 14 7 1 6 61 63 -2 13
5 C.H.H. TXURI URDIN 14 6 0 8 70 65 15 10
6 BORDEAUX GIRONDE H.C. 14 5 0 9 68 83 -15 10
7 ANGLET HORMADI A.2 14 4 0 10 62 96 -34 8
8 H.C. FONT-ROMEU 14 1 1 12 29 121 -92 3
  • Nota: El equipo Anglet Hormadi Amateur 1 participó en la 1ª fase de la Liga Pirenaica Sub-18, sólo equipos franceses, y al clasificarse para el Campeonato de Francia U18 Élite B sus resultados no se contabilizan en la Liga Pirenaica.

 

* S.A.D. Majadahonda, Campeón de la Liga Nacional – Liga Pirenaica Sub-18 2009-2010

RESUMEN LIGA REGULAR

 

Equipos Anglet 2 Barcelona Bordeaux Font-Romeu Jaca Majadahonda Toulouse Txuri Urdin
Anglet 2 6 – 13 9 – 4 8 – 1 2 – 8 2 – 11 2 – 5 4 – 2
Barcelona 12 – 3 3 – 2 12 – 2 1 – 7 7 – 6 5 – 0 4 – 10
Bordeaux 3 – 1 9 – 2 8 – 4 4 – 6 4 – 8 4 – 9 5 – 0
Font-Romeu 1 – 11 4 – 6 0 – 11 0 – 11 2 – 10 4 – 4 6 – 4
Jaca 8 – 2 19 – 2 17 – 3 16 – 1 1 – 4 5 – 0 7 – 3
Majadahonda 14 – 6 8 – 10 9 – 6 5 – 2 6 – 3 10 – 3 7 – 4
Toulouse 3 – 2 9 – 0 8 – 5 8 – 1 1 – 13 4 – 5 5 – 0
Txuri Urdin 11 – 4 10 – 4 7 – 0 7 – 1 2 – 4 3 – 12 7 – 2

 

COPA DE S.A.R. EL PRÍNCIPE SUB-18 2010

Fase Final a 4 en Donostia – San Sebastián, 6 y 7 de febrero de 2010

Sorteo de semifinales celebrado el 9 de enero de 2010 en el Palacio de Hielo Txuri-Urdin. 

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
Semifinales
73 06/02/2010 14:15 C.H.H. Txuri Urdin F.C. Barcelona 2-0, 5-0, 1-1 8 – 1
74 06/02/2010 21:00 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 1-0, 1-1, 0-2 2 – 3
Final
75 07/02/2010 14:15 C.H.H. Txuri Urdin S.A.D. Majadahonda 0-2, 0-3, 0-1 0 – 6

 

* S.A.D. Majadahonda, Campeón de la Copa de S.A.R. El Príncipe Sub-18 2010

 

CATEGORÍA HOCKEY BASE SUB-15

 

CAMPEONATO PIRENAICO DE HOCKEY HIELO SUB-15

RESULTADOS

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
1 19/09/2009 18:30 Bordeaux G.H.C. C.H.H. Txuri Urdin 1-5, 2-3, 0-4 3 – 12
2 03/10/2009 18:15 H.C. Font-Romeu T.B.H.C. Toulouse 2-0, 3-1, 3-1 8 – 2
3 03/10/2009 14:00 S.A.D. Majadahonda Aramón C.H. Jaca 0-0, 1-0, 1-1
2 – 1
4 10/10/2009 12:30 Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri Urdin 0-0, 0-2, 0-6 0 – 8
5 11/10/2009 10:00 H.C. Font-Romeu Bordeaux G.H.C. 1-3, 1-4, 2-1 4 – 8
6 11/10/2009 10:15 T.B.H.C. Toulouse Anglet Hormadi 1-3, 0-0, 2-4 3 – 7
7 17/10/2009 14:00 S.A.D. Majadahonda Anglet Hormadi 2-0, 1-0, 4-4 7 – 4
8 17/10/2009 18:15 H.C. Font-Romeu Aramón C.H. Jaca 4 – 4
9 18/10/2009 10:15 T.B.H.C. Toulouse Bordeaux G.H.C. 0-3, 1-4, 0-2 1 – 9
10 07/11/2009 11:30 Aramón C.H. Jaca Bordeaux G.H.C. 4-1, 2-1, 0-2 6 – 4
11 07/11/2009 14:15 C.H.H. Txuri Urdin Anglet Hormadi 4-0, 6-0, 4-2 14 – 2
12 15/11/2009 11:00 S.A.D. Majadahonda T.B.H.C. Toulouse 2-1, 1-0, 2-3 5 – 4
14 14/11/2009 18:15 H.C. Font-Romeu S.A.D. Majadahonda 3-2, 0-0, 1-5 4 – 7
15 14/11/2009 18:30 Anglet Hormadi Aramón C.H. Jaca 2-1, 4-1, 3-4 9 – 6
16 21/11/2009 18:15 T.B.H.C. Toulouse Aramón C.H. Jaca 1-1, 1-3, 0-2 2 – 6
17 22/11/2009 12:00 H.C. Font-Romeu Anglet Hormadi 4 – 5
18 28/11/2009 18:30 Anglet Hormadi Bordeaux G.H.C. 3-1, 1-1, 3-1 7 – 3
13 29/11/2009 14:15 C.H.H. Txuri Urdin Bordeaux G.H.C. 1-1, 0-0, 2-1 3 – 2
20 12/12/2009 19:00 Bordeaux G.H.C. S.A.D. Majadahonda 3 – 1
21 12/12/2009 16:00 H.C. Font-Romeu C.H.H. Txuri Urdin 0-4, 0-4, 0-4 0 – 12
22 13/12/2009 11:30 Anglet Hormadi S.A.D. Majadahonda 0-4, 4-0, 0-1 4 – 5
23 19/12/2009 21:30 C.H.H. Txuri Urdin S.A.D. Majadahonda 1-1, 4-0, 1-1 6 – 2
26 09/01/2010 12:30 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 2-1, 1-2, 2-2 5 – 5
28 16/01/2010 12:30 Aramón C.H. Jaca H.C. Font-Romeu 3-1, 3-0, 4-0 10 – 1
29 17/01/2010 13:00 Bordeaux G.H.C. T.B.H.C. Toulouse 2-0, 2-0, 8-0 12 – 0
30 24/01/2010 11:00 T.B.H.C. Toulouse H.C. Font-Romeu 1-0, 1-3, 1-2 3 – 5
31 24/01/2010 14:00 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri Urdin 1-2, 0-5, 0-2 1 – 9
32 30/01/2010 18:15 T.B.H.C. Toulouse S.A.D. Majadahonda 0-0, 1-0, 0-1 1 – 1
33 30/01/2010 18:30 Anglet Hormadi H.C. Font-Romeu 2-0, 2-1, 3-1 7 – 2
34 30/01/2010 17:30 Bordeaux G.H.C. Aramón C.H. Jaca 6-2, 1-2, 6-0 13 – 4
35 31/01/2010 14:30 C.H.H. Txuri Urdin H.C. Font-Romeu FORFAIT 5 – 0
36 07/02/2010 13:00 Bordeaux G.H.C. Anglet Hormadi 3-3, 2-1, 3-2 8 – 6
37 13/02/2010 12:30 Aramón C.H. Jaca Anglet Hormadi 1-2, 3-0, 1-5 5 – 7
38 20/02/2010 18:30 Anglet Hormadi C.H.H. Txuri Urdin 0-4, 1-4, 0-4 1 – 12
19 07/03/2010 10:15 T.B.H.C. Toulouse C.H.H. Txuri Urdin 0-4, 1-7, 0-3 1 – 14
40 14/03/2010 14:30 C.H.H. Txuri Urdin Aramón C.H. Jaca 0-0, 1-0, 1-1 2 – 1
41 20/03/2010 12:30 Aramón C.H. Jaca T.B.H.C. Toulouse 4-0, 2-0, 3-0 9 – 0
42 21/03/2010 12:30 S.A.D. Majadahonda Bordeaux G.H.C. 3-0, 2-0, 2-2 7 – 2
27 27/03/2010 21:15 C.H.H. Txuri Urdin T.B.H.C. Toulouse 3-0, 0-0, 2-2 5 – 2
24 28/03/2010 13:00 Bordeaux G.H.C. H.C. Font-Romeu 2-0, 6-0, 7-1 15 – 1
25 28/03/2010 11:30 Anglet Hormadi T.B.H.C. Toulouse 7-0, 3-1, 3-0 13 – 1
39 02/05/2010 07:00 S.A.D. Majadahonda H.C. Font-Romeu 1-0, 2-0, 1-0 4 – 0

 

CLASIFICACIÓN

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 C.H.H. TXURI URDIN 12 12 0 0 102 15 87 24
2 S.A.D MAJADAHONDA 12 7 2 3 47 43 4 16
3 ANGLET HORMADI 12 7 0 5 72 70 2 14
4 BORDEAUX GIRONDE H.C. 12 7 0 5 82 52 30 14
5 ARAMÓN C.H.JACA 12 4 2 6 57 57 0 10
6 H.C. FONT-ROMEU 12 2 1 9 33 82 -45 4
7 T.B.H.C. TOULOUSE 12 0 1 11 20 94 -74 1
  • H.C. Font-Romeu: sancionado con la pérdida de 1 punto.

RESUMEN CAMPEONATO

Equipos Anglet Bordeaux Font-Romeu Jaca Majadahonda Toulouse Txuri Urdin
Anglet 7 – 3 7 – 2 9 – 6 4 – 5 13 – 1 1 – 12
Bordeaux 8 – 6 15 – 1 13 – 4 3 – 1 12 – 0 3 – 12
Font-Romeu 4 – 5 4 – 8 4 – 4 4 – 7 8 – 2 0 – 12
Jaca 5 – 7 6 – 4 10 – 1 5 – 5 9 – 0 0 – 8
Majadahonda 7 – 4 7 – 2 4 – 0 2 – 1 5 – 4 1 – 9
Toulouse 3 – 7 1 – 9 3 – 5 2 – 6 1 – 1 1 – 14
Txuri Urdin 14 – 2 3 – 2 5 – 0 2 – 1 6 – 2 5 – 2

 

TORNEO FINAL CAMPEONATO PIRENAICO SUB-15 2009-2010

Donostia – San Sebastián, 22 y 23 de mayo de 2010

Se clasifican los cuatro primeros equipos  de la Liga Pirenaica:

  • C.H.H. Txuri Urdin I.H.T., S.A.D. Majadahonda, Anglet Hormadi, Bordeaux G.H.C.

Resultados

Partido Hora Local Visitante Periodos Final
 
22/05/2010 Semifinales  
43 14:30 C.H.H. Txuri-Urdin Bordeaux G.H.C. 3-2, 2-0, 8-1 13 – 3
44 20:30 S.A.D. Majadahonda Anglet Hormadi 2-1, 4-0, 2-1 8 – 2
23/05/2010 Finales  
45 13:00 Anglet Hormadi Bordeaux G.H.C. 1-1, 1-6, 1-3 3 – 10
46 15:00 C.H.H. Txuri-Urdin S.A.D. Majadahonda 2-0, 0-2, 3-1 5 – 3

 

Clasificación Final

Equipo
C.H.H. TXURI URDIN
S.A.D MAJADAHONDA
BORDEAUX GIRONDE H.C.
ANGLET HORMADI

 

* C.H.H. Txuri Urdin I.H.T., Campeón Pirenaico Sub-15 2009-2010

 

TORNEO DE DETECCIÓN SUB-15 2009

Donostia – San Sebastián, 31 de octubre y 1 de noviembre de 2009

Resultados

Partido Hora Local Visitante Periodos Final
31/10/2009
1 12:15 C.H.H. Txuri-Urdin Aramón C.H. Jaca 6-0, 3-1, 1-0 10 – 1
2 14:00 S.A.D. Majadahonda C.P. Sumendi Hielo 3-0, 5-0, 6-0 14 – 0
3 20:15 Aramón C.H. Jaca C.P. Sumendi Hielo 4-0, 1-0, 3-1 8 – 1
4 22:00 C.H.H. Txuri-Urdin S.A.D. Majadahonda 1-0, 2-1, 1-1 4 – 2
01/11/2009
5 12:15 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 0-0, 0-0, 0-4 0 – 4
6 14:00 C.H.H. Txuri-Urdin C.P. Sumendi Hielo 4-0, 8-0, 2-1 14 – 1

 

Clasificación

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 C.H.H. TXURI-URDIN I.H.T. 3 3 0 0 28 4 24 6
2 S.A.D MAJADAHONDA 3 2 0 1 20 4 16 4
3 ARAMÓN C.H. JACA 3 1 0 2 9 15 -6 2
4 C.P. SUMENDI HIELO 3 0 0 3 2 36 -34 0

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-15 2010

Jaca, 24 y 25 de abril de 2010

Resultados Grupo Único

Partido Hora Local Visitante Periodos Final
24/04/2010
1 10:00 Aramón C.H. Jaca C.P. Sumendi Hielo 3-0, 3-1, 2-1 8 – 2
2 11:30 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri-Urdin 0-1, 2-4, 0-1 2 – 6
3 13:00 C.H.H. Txuri-Urdin C.P. Sumendi Hielo 3-0, 3-1, 1-0 7 – 1
4 14:30 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 0-0, 0-1, 1-0 1 – 1
25/04/2010
5 09:00 Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri-Urdin 0-2, 1-3, 1-2 2 – 7
6 10:30 S.A.D. Majadahonda C.P. Sumendi Hielo 3-0, 5-0, 0-0 8 – 0

 

Clasificación Grupo Único

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 C.H.H. TXURI-URDIN I.H.T. 3 3 0 0 20 5 15 6
2 S.A.D MAJADAHONDA 3 1 1 1 11 7 4 3
3 ARAMÓN C.H. JACA 3 1 1 1 11 10 1 3
4 C.P. SUMENDI HIELO 3 0 0 3 3 23 -20 0

 

Finales

Partido Hora Local Visitante Periodos Final
25/04/2010
3º y 4º Clasificados
7 12:00 Aramón C.H. Jaca C.P. Sumendi Hielo 2-0, 1-2, 1-1 4 – 3
1º y 2º Clasificados
8 13:30 C.H.H. Txuri-Urdin S.A.D. Majadahonda 3-0, 5-0, 1-1 9 – 1

 

Clasificación Final

Equipo
C.H.H. TXURI-URDIN I.H.T.
S.A.D MAJADAHONDA
ARAMÓN C.H. JACA
C.P. SUMENDI HIELO

* C.H.H. Txuri Urdin I.H.T., Campeón de España Sub-15 2010

 

PARTIDOS NO OFICIALES 2009-2010

Lugar Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
Jaca 23/01/2010 12:00 Aramón C.H. Jaca Milenio Logroño Turismo 1-0, 3-1,2-1 6 – 2

 

 

 

CATEGORÍA HOCKEY BASE SUB-13

 

CAMPEONATO PIRENAICO DE HOCKEY HIELO SUB-13

1ª FASE

GRUPO MEDITERRÁNEO

RESULTADOS

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
1 27/09/2009 14:15 F.C. Barcelona H.C. Font-Romeu 3-1, 4-2, 4-0 11 – 3
2 04/10/2009 12:00 H.C. Font-Romeu F.C. Barcelona 2-7, 3-8, 3-2 8 – 17
3 11/10/2009 10:00 Narbonne/Montpellier H.C. Font-Romeu 2-0, 5-2, 2-0 9 – 2
4 11/10/2009 12:15 T.B.H.C. Toulouse C.G. Puigcerdà 1-1, 0-2, 0-2 1 – 5
5 17/10/2009 14:15 H.C. Font-Romeu Narbonne/Montpellier 2-2, 2-2, 1-4 5 – 8
6 18/10/2009 12:00 C.G. Puigcerdà Narbonne/Montpellier 3-0, 5-0, 5-0 13 – 0
7 01/11/2009 14:15 F.C. Barcelona T.B.H.C. Toulouse 3-0, 7-0, 2-1 12 – 1
8 07/11/2009 12:15 C.G. Puigcerdà F.C. Barcelona 2-2, 3-2, 4-1 9 – 5
9 07/11/2009 19:00 Narbonne/Montpellier T.B.H.C. Toulouse 16 – 2
10 15/11/2009 12:15 T.B.H.C. Toulouse Narbonne/Montpellier en Castres 5 – 4
11 22/11/2009 10:00 H.C. Font-Romeu T.B.H.C. Toulouse 3 – 8
12 22/11/2009 10:00 Narbonne/Montpellier C.G. Puigcerdà 0-8, 0-10, 1-7 1 – 25
13 28/11/2009 18:15 T.B.H.C. Toulouse F.C. Barcelona 7 – 5
14 13/12/2009 10:00 C.G. Puigcerdà H.C. Font-Romeu 3-0, 5-0, 8-1 16 – 1
15 10/01/2010 10:00 H.C. Font-Romeu C.G. Puigcerdà 0-7, 2-5, 3-5 5 – 17
16 16/01/2010 18:15 T.B.H.C. Toulouse H.C. Font-Romeu APLAZADO
17 17/01/2010 14:15 F.C. Barcelona Narbonne/Montpellier 4-0, 4-1, 3-2 11 – 3
18 23/01/2010 12:15 C.G. Puigcerdà T.B.H.C. Toulouse 4-0, 3-2, 5-2 12 – 4
19 30/01/2010 18:00 Narbonne/Montpellier F.C. Barcelona APLAZADO
20 06/02/2010 14:15 F.C. Barcelona C.G. Puigcerdà 3-8, 1-3, 2-3 6 – 14

 

CLASIFICACIÓN

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 C.G.PUIGCERDÀ 8 8 0 0 111 23 88 16
2 F.C. BARCELONA 7 4 0 3 67 45 22 8
3 NARBONNE H.C. / MONTPELLIER A.H.C. 7 3 0 4 41 63 -22 6
4 T.B.H.C. TOULOUSE 7 3 0 4 28 57 -29 6
5 H.C. FONT-ROMEU 7 0 0 7 27 86 -59 0

 

 

GRUPO ATLÁNTICO

RESULTADOS

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
1 19/09/2009 17:15 Bordeaux G.H.C. C.H.H. Txuri Urdin 5 – 0
2 27/09/2009 13:00 Bordeaux G.H.C. Anglet Hormadi 4-1, 1-0, 4-0 9 – 1
3 11/10/2009 14:15 C.H.H. Txuri Urdin Anglet Hormadi 0-0, 3-3, 2-3 5 – 6
4 17/10/2009 18:00 Anglet Hormadi Bordeaux G.H.C. 4 – 7
5 15/11/2009 08:00 S.A.D. Majadahonda Anglet Hormadi 1-3, 4-1, 2-2 7 – 6
6 15/11/2009 11:15 Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri Urdin 4-0, 3-0, 3-0 10 – 0
7 21/11/2009 14:00 S.A.D. Majadahonda Bordeaux G.H.C. 1-0, 1-1, 3-0 5 – 1
8 28/11/2009 14:00 S.A.D. Majadahonda Aramón C.H. Jaca 0-4, 1-1, 0-2 1 – 7
9 06/12/2009 11:30 Anglet Hormadi Aramón C.H. Jaca 0-2, 0-2, 1-3 1 – 7
10 12/12/2009 14:15 C.H.H. Txuri Urdin Aramón C.H. Jaca 1-3, 0-5, 0-3 1 – 11
11 12/12/2009 17:15 Bordeaux G.H.C. S.A.D. Majadahonda 0-1, 1-1, 2-2 3 – 4
12 13/12/2009 09:45 Anglet Hormadi S.A.D. Majadahonda 1-0, 1-3, 1-1 3 – 4
13 19/12/2009 14:30 C.H.H. Txuri Urdin S.A.D. Majadahonda 1-1, 0-2, 2-1 3 – 4
14 09/01/2010 12:30 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 3-0, 4-1, 1-2 8 – 3
15 16/01/2010 14:30 C.H.H. Txuri Urdin Bordeaux G.H.C. 0-1, 0-1, 0-2 0 – 4
16 16/01/2010 12:30 Aramón C.H. Jaca Anglet Hormadi 1-0, 4-0, 6-0 11 – 0
17 17/01/2009 11:30 Anglet Hormadi C.H.H. Txuri Urdin 4 – 3
18 24/01/2010 15:15 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri Urdin 2-1, 2-1, 1-0 5 – 2
19 30/01/2010 11:00 Bordeaux G.H.C. Aramón C.H. Jaca 1 – 8
20 17/04/2010 13:00 Aramón C.H. Jaca Bordeaux G.H.C.  

 

CLASIFICACIÓN

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 ARAMÓN C.H.JACA 7 7 0 0 62 7 55 14
2 S.A.D MAJADAHONDA 8 6 0 2 33 33 0 12
3 BORDEAUX GIRONDE H.C. 7 4 0 3 30 22 8 8
4 ANGLET HORMADI A. 8 2 0 6 25 53 -28 4
5 C.H.H. TXURI URDIN 8 0 0 8 14 49 -35 0

 

 

2ª FASE

GRUPO A

RESULTADOS

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
Torneo PUIGCERDÀ
1 10/04/2010 14:00 C.G. Puigcerdà F.C. Barcelona 2-0, 0-1, 3-0 5 – 1
2 10/04/2010 15:30 S.A.D. Majadahonda Aramón C.H. Jaca 0-1, 2-2, 1-3 3 – 6
3 11/04/2010 09:00 C.G. Puigcerdà S.A.D. Majadahonda 2-0, 1-0, 2-1 5 – 1
4 11/04/2010 10:30 F.C. Barcelona Aramón C.H. Jaca 2-2, 3-0, 1-3 6 – 5
5 11/04/2010 12:30 F.C. Barcelona S.A.D. Majadahonda 0-1, 5-1, 5-0 10 – 2
6 11/04/2010 14:00 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca 1-1, 0-1, 3-2 4 – 4
Torneo JACA
7 15/05/2010 10:00 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 2-0, 5-0, 3-0 10 – 0
8 15/05/2010 11:30 C.G. Puigcerdà F.C. Barcelona 2-1, 0-0, 1-4 3 – 5
9 15/05/2010 14:00 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 2-1, 7-2, 6-0 15 – 3
10 15/05/2010 15:30 S.A.D. Majadahonda C.G. Puigcerdà 0-2, 1-0, 0-1 1 – 3
11 16/05/2010 10:30 S.A.D. Majadahonda F.C. Barcelona 1-1, 1-1, 2-2 4 – 4
12 16/05/2010 12:00 Aramón C.H. Jaca C.G. Puigcerdà 4-2, 3-0, 3-0 10 – 2

 

CLASIFICACIÓN

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 ARAMÓN C.H.JACA 6 4 1 1 50 18 32 9
2 C.G.PUIGCERDÀ 6 3 1 2 22 22 0 7
3 F.C. BARCELONA 6 3 1 2 29 34 -5 7
4 S.A.D MAJADAHONDA 6 0 1 5 11 38 -27 1

 

* Aramón C.H. Jaca, Campeón Pirenaico Sub-13 2009-2010

GRUPO B

RESULTADOS

Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
1 21/02/2010 14:30 C.H.H. Txuri Urdin Bordeaux G.H.C. 0-1, 0-1, 0-3 0 – 5
2 14/03/2010 11:30 Anglet Hormadi C.H.H. Txuri Urdin 1-0, 0-1, 3-0 4 – 1
3 20/03/2010 12:15 Bordeaux G.H.C. T.B.H.C. Toulouse 7 – 2
4 21/03/2010 11:30 Anglet Hormadi T.B.H.C. Toulouse 1-1, 2-3, 1-1 4 – 5
5 27/03/2010 12:15 Bordeaux G.H.C. Anglet Hormadi 2-0, 1-1, 1-0 4 – 1
6 28/03/2010 14:15 C.H.H. Txuri Urdin Anglet Hormadi 0-0, 1-2, 3-2 4 – 4
7 11/04/2010 11:30 Anglet Hormadi Bordeaux G.H.C. 2 – 4
8 25/04/2010 13:00 Bordeaux G.H.C. C.H.H. Txuri Urdin 8 – 4
9 02/05/2010 12:00 T.B.H.C. Toulouse C.H.H. Txuri Urdin 0-0, 1-1, 1-0 2 – 1
10 08/05/2010 14:15 C.H.H. Txuri Urdin T.B.H.C. Toulouse 0-2, 2-5, 2-1 4 – 8
11 16/05/2010 11:00 T.B.H.C. Toulouse Anglet Hormadi FORFAIT 5 – 0
12 Por determinar T.B.H.C. Toulouse Bordeaux G.H.C.

 

CLASIFICACIÓN

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 BORDEAUX GIRONDE H.C. 5 5 0 0 28 9 19 10
2 T.B.H.C. TOULOUSE 5 4 0 1 22 16 6 8
3 ANGLET HORMADI 6 1 1 3 15 23 -8 2
4 C.H.H. TXURI URDIN 6 0 1 5 14 31 -17 1

 

TORNEO DE DETECCIÓN SUB-13 2009

Barcelona, 24 y 25 de octubre de 2009

Resultados Grupos

 

Partido Hora Local Visitante Periodos Final
24/10/2009
1 14:00 F.C. Barcelona S.A.D. Majadahonda 2-0, 2-0, 2-0 6 – 0
2 15:00 C.G. Puigcerdà C.H. Boadilla 7-0, 9-0, 4-0 20 – 0
3 20:30 F.C. Barcelona C.H.H. Txuri-Urdin 3-1, 5-0, 3-1 11 – 2
4 21:30 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca 2-1, 1-4, 0-0 3 – 5
25/10/2009
5 08:00 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri-Urdin 5-2, 3-2 8 – 4
6 09:00 C.H. Boadilla Aramón C.H. Jaca 1-7, 0-6, 0-11 1 – 24

Clasificaciones

Grupo Azul

 

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 F.C. BARCELONA 2 2 0 0 17 2 15 4
2 S.A.D MAJADAHONDA 2 1 0 1 8 10 -2 2
3 C.H.H. TXURI-URDIN I.H.T. 2 0 0 2 6 19 -13 0

Grupo Verde

 

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 ARAMÓN C.H. JACA 2 2 0 0 29 4 25 4
2 C.G. PUIGCERDÀ 2 1 0 1 23 5 18 2
3 C.H. BOADILLA 2 0 0 2 1 44 -43 0

Finales

 

Partido Hora Local Visitante Periodos Final
25/10/2009
5º y 6º clasificados
7 14:00 C.H.H. Txuri-Urdin C.H. Boadilla 6-0, 6-1 12 – 1
3º y 4º clasificados  
8 14:50 C.G. Puigcerdà S.A.D. Majadahonda 3-0, 1-0 4 – 0
1º y 2º clasificados  
9 15:50 F.C. Barcelona Aramón C.H. Jaca 2-1, 4-0 6 – 1

 

Clasificación Final

Equipo
F.C. BARCELONA
ARAMÓN C.H. JACA
C.G. PUIGCERDÀ
S.A.D MAJADAHONDA
C.H.H. TXURI-URDIN I.H.T.
 C.H. BOADILLA

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-13 2010

Puigcerdà, 6 y 7 de marzo de 2010

Resultados Grupos

Partido Hora Local Visitante Periodos Final
 
06/03/2010  
1 12:30 C.G. Puigcerdà S.A.D. Majadahonda 0-0, 0-2, 1-1 1 – 3
2 13:30 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 3-1, 0-1, 5-1 8 – 3
3 14:45 C.H.H. Txuri-Urdin C.G. Puigcerdà 0-1, 0-1, 1-2 1 – 4
4 15:45 C.H. Boadilla Aramón C.H. Jaca 0-4, 0-5, 0-5 0 – 14
 
07/03/2010  
5 08:30 F.C. Barcelona C.H. Boadilla 8-0, 2-1, 2-0 12 – 1
6 09:30 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri-Urdin 0-0, 1-1, 3-1 4 – 2

 

Clasificaciones

Grupo Rojo

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 ARAMÓN C.H. JACA 2 2 0 0 22 3 19 4
2 F.C. BARCELONA 2 1 0 1 15 9 6 2
3 C.H. BOADILLA 2 0 0 2 1 26 -25 0

 

Grupo Amarillo

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 S.A.D. MAJADAHONDA 2 2 0 0 7 3 4 4
2 C.G. PUIGCERDÀ 2 1 0 1 5 4 1 2
3 C.H.H. TXURI-URDIN I.H.T. 2 0 0 2 3 8 -5 0

 

Finales

Partido Hora Local Visitante Periodos Final
 
07/03/2010  
Semifinales  
7 10:45 Aramón C.H. Jaca C.G. Puigcerdà 2-0, 3-3, 2-3 7 – 6
8 11:45 S.A.D. Majadahonda F.C. Barcelona 2-1, 0-1, 3-0 5 – 2
5º y 6º clasificados  
9 13:00 C.H.H. Txuri-Urdin C.H. Boadilla 5-0, 4-0, 4-1 13 – 1
3º y 4º clasificados  
10 14:00 C.G. Puigcerdà F.C. Barcelona 0-1, 0-1, 0-0 0 – 2
1º y 2º clasificados  
11 15:15 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 1-1, 3-1, 6-0 10 – 2

Clasificación Final

Equipo
ARAMÓN C.H. JACA
S.A.D. MAJADAHONDA
F.C. BARCELONA
C.G. PUIGCERDÀ
C.H.H. TXURI-URDIN I.H.T.
C.H. BOADILLA

 

* Aramón C.H. Jaca, Campeón de España Sub-13 2010

 

 

CAMPEONATO PIRENAICO DE HOCKEY HIELO SUB-11

1ª FASE

GRUPO MEDITERRÁNEO

RESULTADOS

Fecha Hora Sede Local Visitante Final
1 11/10/2009 14:15 Barcelona F.C. Barcelona C.G. Puigcerdà 6 – 6
2 F.C. Barcelona T.B.H.C. Toulouse 9 – 0
3 T.B.H.C. Toulouse C.G. Puigcerdà 0 – 5
4 29/11/2009 10:00 Puigcerdà C.G. Puigcerdà F.C. Barcelona 4 – 6
5 Narbonne/Montpellier T.B.H.C. Toulouse 3 – 7
6 C.G. Puigcerdà Narbonne/Montpellier 9 – 2
7 T.B.H.C. Toulouse F.C. Barcelona 0 – 12
8 C.G. Puigcerdà T.B.H.C. Toulouse 14 – 1
9 F.C. Barcelona Narbonne/Montpellier 11 – 1
10 13/12/2009 10:15 Toulouse T.B.H.C. Toulouse Narbonne/Montpellier 4 – 9
11 Narbonne/Montpellier C.G. Puigcerdà 1 – 12
12 T.B.H.C. Toulouse C.G. Puigcerdà 1 – 17
13 24/01/2010 10:00 Narbonne Narbonne/Montpellier T.B.H.C. Toulouse 13 – 8
14 F.C. Barcelona T.B.H.C. Toulouse 17 – 2
15 Narbonne/Montpellier F.C. Barcelona 2 – 8
16 27/02/2010 13:00 Puigcerdà C.G. Puigcerdà T.B.H.C. Toulouse 16 – 1
17 T.B.H.C. Toulouse Narbonne/Montpellier 3 – 10
18 C.G. Puigcerdà Narbonne/Montpellier 7 – 2

 

CLASIFICACIÓN

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 C.G.PUIGCERDÀ 9 7 1 1 90 20 70 15
2 F.C. BARCELONA 7 6 1 0 69 15 54 13
3 NARBONNE H.C. / MONTPELLIER A.H.C. 9 3 0 6 43 69 -26 6
4 T.B.H.C. TOULOUSE 11 1 0 10 27 125 -98 2

 

GRUPO ATLÁNTICO

RESULTADOS

Fecha Hora Sede Local Visitante Final
 
1 26/09/2009 14:15 Donostia C.H.H. Txuri Urdin Aramón C.H. Jaca 14 – 1
2   C.H.H. Txuri Urdin Bordeaux G.H.C. 3 – 4
3   Aramón C.H. Jaca Bordeaux G.H.C. 0 – 9
4 22/11/2009 13:15 Donostia C.H.H. Txuri Urdin Anglet Hormadi 7 – 6
5   C.H.H. Txuri Urdin Aramón C.H. Jaca 4 – 0
6   Aramón C.H. Jaca Anglet Hormadi 1 – 7
7 29/11/2009 11:00 Anglet Anglet Hormadi Bordeaux G.H.C. 2 – 8
8   Anglet Hormadi S.A.D. Majadahonda 2 – 1
9   S.A.D. Majadahonda Bordeaux G.H.C. 0 – 8
10 20/12/2009 12:45 Bordeaux Bordeaux G.H.C. C.H.H. Txuri Urdin APLAZADO
11   Bordeaux G.H.C. Anglet Hormadi 3 – 4
12   Anglet Hormadi C.H.H. Txuri Urdin  APLAZADO
13 20/02/2010 10:30 Jaca Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri Urdin 3 – 7
14   S.A.D. Majadahonda Bordeaux G.H.C. 0 – 14
15   C.H.H. Txuri Urdin Bordeaux G.H.C. 0 – 3
16   Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 5 – 0
17   Aramón C.H. Jaca Bordeaux G.H.C. 2 – 3
18   C.H.H. Txuri Urdin S.A.D. Majadahonda 12 – 0

 

CLASIFICACIÓN

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 BORDEAUX GIRONDE H.C. 8 7 0 1 52 11 41 14
2 C.H.H. TXURI URDIN I.H.T. 7 5 0 2 47 17 30 10
3 ANGLET HORMADI A. 5 3 0 2 21 20 1 6
4 ARAMÓN C.H.JACA 7 1 0 6 12 44 -32 2
5 S.A.D MAJADAHONDA 5 0 0 5 1 41 -40 0

 

2ª FASE

RESULTADOS

Fecha Hora Sede Local Visitante Final
 
1 20/03/2010 Puigcerdà C.G. Puigcerdà F.C. Barcelona 10 – 8
2 Bordeaux G.H.C. Anglet Hormadi 8 – 4
3 21/03/2010 C.G. Puigcerdà Bordeaux G.H.C. 0 – 8
4 Anglet Hormadi F.C. Barcelona 3 – 4
5 C.G. Puigcerdà Anglet Hormadi 6 – 9
6 Bordeaux G.H.C. F.C. Barcelona 4 – 3
7 21/03/2010 Logroño S.A.D. Majadahonda Anglet Hormadi SUSPENDIDO
8   S.A.D. Majadahonda Aramón C.H. Jaca SUSPENDIDO
9 Aramón C.H. Jaca Anglet Hormadi SUSPENDIDO
10 03/04/2010 Donostia C.H.H. Txuri Urdin Anglet Hormadi
11 C.H.H. Txuri Urdin Bordeaux G.H.C. 3 – 1
12 Bordeaux G.H.C. Anglet Hormadi
13 11/04/2010 Puigcerdà C.G. Puigcerdà Narbonne/Montpellier 7 – 2
14 C.G. Puigcerdà T.B.H.C. Toulouse 16 – 1
15 T.B.H.C. Toulouse Narbonne/Montpellier 3 – 10
16 11/06/2010 Barcelona F.C. Barcelona C.G. Puigcerdà
17 F.C. Barcelona T.B.H.C. Toulouse
18 T.B.H.C. Toulouse C.G. Puigcerdà

 

 

TORNEO DE DETECCIÓN SUB-11 2009

Jaca, 31 de octubre y 1 de noviembre de 2009

Resultados

 

Partido Hora Local Visitante Periodos Final
31/10/2009
1 10:00 Aramón C.H. Jaca C.H. Artic Huarte 1-0, 1-2, 2-0 4 – 2
2 10:45 S.A.D. Majadahonda C.G. Puigcerdà 0-3, 0-2, 0-4 0 – 9
3 11:30 F.C. Barcelona H. Gèu d’Aran 6-0, 3-0, 5-0 14 – 0
4 12:30 C.H. Boadilla C.H.H. Txuri-Urdin 0-2, 1-6, 1-6 2 – 14
5 13:15 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 1-0, 3-0, 2-0 6 – 0
6 14:15 C.G. Puigcerdà C.H. Artic Huarte 5-0, 5-0, 6-0 16 – 0
7 15:00 F.C. Barcelona C.H. Boadilla 4-1, 5-2, 4-0 13 – 3
01/11/2009
8 09:00 C.H.H. Txuri-Urdin H. Gèu d’Aran 6-0, 7-0, 5-0 18 – 0
9 09:45 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca 3-0, 2-0, 1-0 6 – 0
10 10:30 C.H. Artic Huarte S.A.D. Majadahonda 1-0, 0-0, 1-2 2 – 2
11 11:30 C.H.H. Txuri-Urdin F.C. Barcelona 3-1, 2-1, 1-4 6 – 6
12 12:15 H. Gèu d’Aran C.H. Boadilla 0-5, 1-3, 0-5 1 – 13

 

Clasificaciones

Grupo Azul

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 C.G. PUIGCERDÀ 3 3 0 0 31 0 31 6
2 ARAMÓN C.H. JACA 3 2 0 1 10 8 2 4
3 S.A.D MAJADAHONDA 3 0 1 2 2 17 -15 1
4 C.H. ARTIC HUARTE 3 0 1 2 4 22 -18 1

 

Grupo Verde

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 C.H.H. TXURI-URDIN I.H.T. 3 2 1 0 38 8 30 5
2 F.C. BARCELONA 3 2 1 0 33 9 24 5
3 C.H. BOADILLA 3 1 0 2 18 28 -10 2
4 HOCKEY GÈU D’ARAN 3 0 0 3 1 45 -44 0

 

TORNEO NACIONAL SUB-11 2010

Boadilla del Monte, 17 y 18 de abril de 2010

Resultados Grupos

Partido Hora Local Visitante Periodos Final
 
17/04/2010  
1 08:30 H. Gèu d’Aran C.H.H. Txuri-Urdin 0-3, 1-5, 1-3 2 – 11
2 09:30 S.A.D. Majadahonda F.C. Barcelona 0-4, 1-3, 0-2 1 – 9
3 10:45 C.H. Artic Huarte C.G. Puigcerdà 0-6, 2-3, 0-6 2 – 15
4 11:45 C.H. Boadilla Aramón C.H. Jaca 1-2, 1-3, 0-0 2 – 5
5 13:00 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri-Urdin 0-3, 0-2, 0-5 0 – 10
6 14:00 F.C. Barcelona H. Gèu d’Aran 5-1, 3-1, 2-0 10 – 2
7 15:15 C.G. Puigcerdà C.H. Boadilla 5-0, 4-0, 3-0 12 – 0
8 16:15 Aramón C.H. Jaca C.H. Artic Huarte 1-0, 0-0, 2-1 3 – 1
9 17:30 C.H.H. Txuri-Urdin F.C. Barcelona 2-1, 3-0, 2-1 7 – 2
10 18:30 S.A.D. Majadahonda H. Gèu d’Aran 0-0, 2-0, 0-0 2 – 0
11 19:45 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca 0-0, 2-0, 4-0 6 – 0
12 20:45 C.H. Boadilla C.H. Artic Huarte 3-0, 1-0, 1-3 5 – 3

 

Clasificaciones

Partido Ganado: 3 pts; Partido Empatado: 2 pts; Partido Perdido: 1 pto.

Grupo Azul

 

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 C.H.H. TXURI-URDIN I.H.T. 3 3 0 0 28 4 24 9
2 F.C. BARCELONA 3 2 0 1 21 10 11 7
3 S.A.D MAJADAHONDA 3 1 0 2 3 19 -16 5
4 HOCKEY GÈU D’ARAN 3 0 0 3 4 23 -19 3

Grupo Verde

 

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 C.G. PUIGCERDÀ 3 3 0 0 33 2 31 9
2 ARAMÓN C.H. JACA 3 2 0 1 8 9 -1 7
3 C.H. BOADILLA 3 1 0 2 7 20 -13 5
4 C.H. ARTIC HUARTE 3 0 0 3 6 23 -17 3

Finales

 

Partido Hora Local Visitante Periodos Final
18/04/2010
7º y 8º clasificados  
13 09:00 H. Gèu d’Aran C.H. Artic Huarte 1 – 5
5º y 6º clasificados    
14 10:00 C.H. Boadilla S.A.D. Majadahonda 3 – 1
3º y 4º clasificados    
15 11:15 F.C. Barcelona Aramón C.H. Jaca 3 – 2
1º y 2º clasificados    
16 12:15 C.H.H. Txuri-Urdin C.G. Puigcerdà 5 – 4

Clasificación Final

Equipo
C.H.H. TXURI-URDIN I.H.T.
C.G. PUIGCERDÀ
F.C. BARCELONA
ARAMÓN C.H. JACA
C.H. BOADILLA
S.A.D MAJADAHONDA
C.H. ARTIC HUARTE
HOCKEY GÈU D’ARAN

* C.H.H. Txuri Urdin I.H.T., Campeón del Torneo Nacional Sub-11 2010

 

TORNEO INTERNACIONAL EUROCIUDAD SUB-11 (3 CONTRA 3)

  • Organizado por el C.H.H. Txuri-Urdin I.H.T.

Donostia – San Sebastián, 15 y 16 de mayo de 2010

 

PARTIDOS NO OFICIALES 2009-2010

Lugar Fecha Hora Local Visitante Periodos Final
Jaca 06/03/2010 10:15 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 1-0, 1-0, 0-1 2 – 1
Jaca 06/03/2010 11:15 C.H. Artic Huarte F.C. Barcelona 0-2, 1-0, 0-2 1 – 4
Jaca 06/03/2010 12:15 Aramón C.H. Jaca C.H. Artic Huarte
Barcelona 22/05/2010 14:30 C.G. Puigcerdà Mad Dogs Mannheim (GER) 1-2, 0-2 1 – 4
Barcelona 22/05/2010 15:00 C.H.H. Txuri-Urdin C.G. Puigcerdà 0-1, 3-1 3 – 2
Barcelona 22/05/2010 15:30 F.C. Barcelona C.G. Puigcerdà 1-2, 1-1 2 – 3
Barcelona 22/05/2010 21:00 F.C. Barcelona Mad Dogs Mannheim (GER) 0-0, 0-1 0 – 1
Barcelona 22/05/2010 21:30 C.H.H. Txuri-Urdin H. Gèu d’Aran 1-0, 2-1 3 – 1
Barcelona 23/05/2010 14:15 Mad Dogs Mannheim (GER) C.H.H. Txuri-Urdin 1-0, 1-1 2 – 1
Barcelona 23/05/2010 14:45 F.C. Barcelona C.H.H. Txuri-Urdin 2-0, 0-1 2 – 1
Barcelona 23/05/2010 15:30 H. Gèu d’Aran Mad Dogs Mannheim (GER) 0-5, 0-5 0 – 10
Barcelona 23/05/2010 16:00 F.C. Barcelona H. Gèu d’Aran 0-0, 2-1 2 – 1

 

 

CATEGORÍA HOCKEY BASE SUB-9

TORNEOS PIRENAICOS DE HOCKEY HIELO SUB-9 2009-2010

GRUPO MEDITERRÁNEO

Equipos Invitados en cada Torneo
MONTPELLIER A.H.C.
NARBONNE H.C.
CASTRES H.C.
F.C. BARCELONA
C.G. PUIGCERDÀ
T.B.H.C. TOULOUSE

 

 

Fecha Hora Sede
1ª Fase
04/10/2009 11:00 Puigcerdà
08/11/2009 10:00 Toulouse
12/12/2009 14:15 Barcelona
10/01/2010 12:00 Castres
31/01/2010 10:00 Narbonne / Montpellier
2ª Fase
13/03/2010 Barcelona
21/03/2010 Castres
28/03/2010 Castres

 

GRUPO ATLÁNTICO

Equipos Invitados en cada Torneo
ANGLET HORMADI
BORDEAUX GIRONDE H.C.
ARAMÓN C.H. JACA
C.H.H. TXURI URDIN
S.A.D MAJADAHONDA

 

Fecha Hora Sede
1ª Fase
20/09/2009 11:00 Anglet
08/11/2009 14:15 Donostia
06/12/2009 12:45 Bordeaux
24/01/2010 14:15 Donostia
07/02/2010 11:15 Anglet
13/03/2010 Jaca
2ª Fase
24/04/2010 10:00 Majadahonda
01-02/05/2010  Donostia
09/05/2010 Bordeaux

 

TORNEO DE DETECCIÓN SUB-9 2009

Majadahonda, 24 y 25 de octubre de 2009

Equipos

Club
ARAMÓN C.H. JACA
C.G. PUIGCERDÀ
C.H.H. TXURI URDIN
F.C. BARCELONA
S.A.D MAJADAHONDA

 

Programa

Partido Hora Local Visitante
24/10/2009
1 14:00 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri-Urdin
2 14:00 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona
3 14:40 C.H.H. Txuri-Urdin C.G. Puigcerdà
4 14:40 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda
5 15:35 C.H.H. Txuri-Urdin F.C. Barcelona
6 15:35 S.A.D. Majadahonda C.G. Puigcerdà
25/10/2009
7 08:05 F.C. Barcelona S.A.D. Majadahonda
8 08:05 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca
9 08:45 C.G. Puigcerdà F.C. Barcelona
10 08:45 C.H.H. Txuri-Urdin Aramón C.H. Jaca

 

TORNEO NACIONAL SUB-9 2010

Puigcerdà, 30 de mayo de 2010

Equipos

Club
ARAMÓN C.H. JACA
C.G. PUIGCERDÀ 1
C.G. PUIGCERDÀ 2
C.H.H. TXURI URDIN
F.C. BARCELONA 1
F.C. BARCELONA 2

 

Programa

Partido Hora Local Visitante
29/05/2010 *
1 11:30 C.G. Puigcerdà 2 Aramón C.H. Jaca
2 11:30 F.C. Barcelona 2 C.H.H. Txuri-Urdin
3 11:30 C.G. Puigcerdà 1 F.C. Barcelona 1
4 12:30 Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri-Urdin
5 12:30 F.C. Barcelona 1 F.C. Barcelona 2
6 12:30 C.G. Puigcerdà 1 C.G. Puigcerdà 2
7 15:00 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 1
8 15:00 C.G. Puigcerdà 1 F.C. Barcelona 2
9 15:00 C.G. Puigcerdà 2 C.H.H. Txuri-Urdin
10 16:00 F.C. Barcelona 1 C.G. Puigcerdà 2
11 16:00 C.H.H. Txuri-Urdin C.G. Puigcerdà 1
12 16:00 F.C. Barcelona 2 Aramón C.H. Jaca
13 17:15 C.H.H. Txuri-Urdin F.C. Barcelona 1
14 17:15 C.G. Puigcerdà 2 F.C. Barcelona 2
15 17:15 Aramón C.H. Jaca C.G. Puigcerdà 1
30/05/2010
16 09:00 F.C. Barcelona 1 Aramón C.H. Jaca
17 09:00 F.C. Barcelona 2 C.G. Puigcerdà 1
18 09:00 C.H.H. Txuri-Urdin C.G. Puigcerdà 2
19 10:00 C.H.H. Txuri-Urdin Aramón C.H. Jaca
20 10:00 F.C. Barcelona 2 F.C. Barcelona 1
21 10:00 C.G. Puigcerdà 2 C.G. Puigcerdà 1
22 11:15 C.G. Puigcerdà 2 F.C. Barcelona 1
23 11:15 C.G. Puigcerdà 1 C.H.H. Txuri-Urdin
24 11:15 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 2
25 12:15 Aramón C.H. Jaca C.G. Puigcerdà 2
26 12:15 C.H.H. Txuri-Urdin F.C. Barcelona 2
27 12:15 F.C. Barcelona 1 C.G. Puigcerdà 1
28 13:30 F.C. Barcelona 1 C.H.H. Txuri-Urdin
29 13:30 F.C. Barcelona 2 C.G. Puigcerdà 2
30 13:30 C.G. Puigcerdà 1 Aramón C.H. Jaca

Sistema de puntuación en los campeonatos Sub-9

En esta categoría no se contabilizan los resultados, ni se recogen estadísticas y clasificaciones.

 

 

ESTADÍSTICAS DE LAS COMPETICIONES NACIONALES DE HOCKEY 2009-2010

 

SENIOR 1ª DIVISIÓN

PT PJ PG PP PGP PPP PAP GF GC DG
ARAMÓN C.H.JACA 23 23 19 4 0 0 0 190 70 120
C.G. PUIGCERDÀ 25 25 17 6 2 0 0 160 111 49
C.H.H. TXURI URDIN 19 19 6 12 0 1 0 91 103 -12
F.C. BARCELONA 22 22 8 13 0 1 0 100 153 -53
S.A.D MAJADAHONDA 19 19 4 15 0 0 0 110 143 -33

 

SENIOR 2ª DIVISIÓN

PT PJ PG PP PGP PPP PAP GF GC DG
MILENIO C.P. LOGROÑO 12 12 7 5 0 0 0 106 85 21
S.A.D MAJADAHONDA II 12 11 6 5 0 0 1 68 86 -18
STICK CANSAT PUIGCERDÀ 8 7 0 7 0 0 1 25 99 -74

 

Competiciones JUNIOR (Sub-20 y Sub-18)

PT PJ PG PE PP PGP PPP PAP GF GC DG
ARAMÓN C.H.JACA 23 23 18 0 5 0 0 0 175 60 115
C.H.H. TXURI URDIN 23 23 7 1 15 0 0 0 89 124 -35
F.C. BARCELONA 22 22 11 1 10 0 0 0 102 140 -38
S.A.D. MAJADAHONDA 24 24 19 0 5 0 0 0 173 72 101

 

Competiciones SUB-15

PT PJ PG PE PP PGP PPP PAP GF GC DG
ARAMÓN C.H.JACA 19 19 7 3 9 0 0 0 81 83 -2
C.H.H. TXURI URDIN 21 21 21 0 0 0 0 0 177 31 146
C.P. SUMENDI HIELO 7 7 0 0 7 0 0 0 6 63 -57
S.A.D. MAJADAHONDA 21 21 11 3 7 0 0 0 90 70 20

 

Competiciones SUB-13

PT PJ PG PE PP PGP PPP PAP GF GC DG
ARAMÓN C.H.JACA 21 20 17 1 2 0 0 1 181 46 135
C.G. PUIGCERDÀ 21 21 14 1 6 0 0 0 171 63 108
C.H. BOADILLA 6 6 0 0 6 0 0 0 4 95 -91
C.H.H. TXURI-URDIN 20 20 2 1 17 0 0 0 62 109 -47
F.C. BARCELONA 21 20 12 1 7 0 0 1 138 96 42
S.A.D MAJADAHONDA 21 21 10 1 10 0 0 0 66 100 -34

 

Competiciones FEMENINAS

PT PJ PG PP PGP PPP PAP GF GC DG
C.P.L.V. DISMEVA PANTERAS 12 11 10 1 0 0 1 116 16 100
S.A.D MAJADAHONDA 12 11 5 6 0 0 1 40 45 -5
MILENIO LOGROÑO TURISMO/SUMENDI HIELO 12 10 1 9 0 0 2 14 109 -95

 

PT   Partidos Totales   Total Games
PJ   Partidos Jugados   Games Played
PG   Partidos Ganados   Games Won
PP   Partidos Perdidos   Games Lost
PGP   Partidos Ganados en Prórroga   Games Won in Overtime
PPP   Partidos Perdidos en Prórroga   Games Lost in Overtime
PAP   Partidos Aplazados / Pendientes   Games Postponed / Pending
GF   Goles a Favor   Goals Scored
GC   Goles en Contra   Goals Against
DG   Diferencia de Goles   Goal Difference