RESULTADOS DE LAS COMPETICIONES DE HOCKEY HIELO 2008/2009

LIGA NACIONAL 1ª DIVISIÓN – LIGA TRANSPIRENAICA HOCKEY HIELO 2008-2009

 

PLAY-OFFS LIGA NACIONAL 2008-2009

Fecha Local Visitante Periodos Final
Cuartos Final  
Ida
43 31/01/2009 Afer Gasteiz Aramón C.H. Jaca 2-1, 3-3, 0-5 5 – 9
44 31/01/2009 C.H.H. Txuri-Urdin S.A.D. Majadahonda 1-0, 0-1, 1-2 2 – 3
Vuelta
45 07/02/2009 Aramón C.H. Jaca Afer Gasteiz 4-0, 3-0, 3-1 10 – 1
46 07/02/2009 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri-Urdin 1-2, 0-2, 4-1; 0-0; 0-1 (SO) 5 – 6
Desempate (solo si es necesario)
47 08/02/2009 Aramón C.H. Jaca Afer Gasteiz
48 08/02/2009 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri-Urdin 2-0, 1-1, 1-0 4 – 1
Semifinales
Ida
49 21/02/2009 Aramón C.H. Jaca C.G. Puigcerdà 3-3, 2-2, 0-0; 0-0; 0-1 (SO) 5 – 6
50 21/02/2009 S.A.D. Majadahonda F.C. Barcelona 1-2, 0-2, 0-2 1 – 6
Vuelta
51 28/02/2009 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca 1-0, 0-1, 2-2; 0-1 3 – 4
52 28/02/2009 F.C. Barcelona S.A.D. Majadahonda 2-0, 1-0, 5-2 8 – 2
Desempate (solo si es necesario)
53 01/03/2009 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca 2-1, 6-0, 1-2 9 – 3
54 01/03/2009 F.C. Barcelona S.A.D. Majadahonda
FINAL
Ida
55 07/03/2009 C.G. Puigcerdà F.C. Barcelona 1-1, 3-2, 1-3 5 – 6
Vuelta
56 14/03/2009 F.C. Barcelona C.G. Puigcerdà 1-2, 2-0, 2-0 5 – 2
Desempate (solo si es necesario)
57 15/03/2009 F.C. Barcelona C.G. Puigcerdà

 

* F.C. Barcelona, Campeón de la Liga Nacional 2008-2009

 

LIGA TRANSPIRENAICA HOCKEY HIELO 2008-2009

CLASIFICACIÓN

PJ PG PP PGP PPP GF GC DG Pts
1 F.C. BARCELONA 12 11 0 0 1 113 42 71 34
2 C.G. PUIGCERDÀ 12 9 2 1 0 91 46 45 29
3 ARAMÓN C.H.JACA 11 8 3 0 0 67 38 29 24
4 ANGLET HORMADI 11 5 6 0 0 56 59 -3 14*
5 S.A.D MAJADAHONDA 12 4 8 0 0 31 59 -28 12
6 C.H.H. TXURI URDIN 12 1 10 0 1 26 89 -63 4
7 AFER GASTEIZ 12 1 10 1 0 38 89 -51 4*

PJ Partidos Jugados * Afer Roller Gasteiz y Anglet Hormadi Elite
PG Partidos Ganados (3 puntos) sancionados con la pérdida de 1 punto.
PP Partidos Perdidos  
PGP Partidos Ganados en Prórroga (2 puntos)  
PPP Partidos Perdidos Prórroga (1 punto)  
GF Goles a Favor  
GC Goles en Contra  
DG Diferencia de Goles  
Pts Puntos  
Forfait -1 punto y 5-0 en contra  

 

* F.C. Barcelona, Campeón de la Liga Transpirenaica 2008-2009

 

RESULTADOS

Partido Fecha Local Visitante Periodos Final
Jornada 1
1 20/09/2008 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 1-0, 2-0, 1-0 4 – 0
2 20/09/2008 C.H.H. Txuri-Urdin C.G. Puigcerdà 0-2, 1-2, 0-3 1 – 7
3 20/09/2008 F.C. Barcelona Anglet Hormadi 4-0, 4-1, 2-1 10 – 2
descansa Afer Gasteiz
Jornada 2
4 27/09/2008 Aramón C.H. Jaca Afer Gasteiz 2-1, 2-1, 4-0 8 – 2
5 17/12/2008 Anglet Hormadi C.H.H. Txuri-Urdin 2-0, 2-2, 6-0
6 27/09/2008 F.C. Barcelona C.G. Puigcerdà 3-2, 1-2, 0-0; 0-0; 0-1 (SO) 4 – 5
descansa S.A.D. Majadahonda
Jornada 3
7 04/10/2008 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca 1-3, 1-3, 2-4 4 – 10
8 04/10/2008 S.A.D. Majadahonda Anglet Hormadi 5 – 0*
9 04/10/2008 Afer Gasteiz F.C. Barcelona 1-6, 2-3, 2-5 5 – 14
descansa C.H.H. Txuri-Urdin
Jornada 4
10 19/10/2008 Anglet Hormadi Aramón C.H. Jaca 0-2, 0-0, 0-3 0 – 5
11 18/10/2008 F.C. Barcelona S.A.D. Majadahonda 3-0, 7-1, 5-3 15 – 4
12 18/10/2008 C.H.H. Txuri-Urdin Afer Gasteiz 2-0, 2-0, 1-1 5 – 1
descansa C.G. Puigcerdà
Jornada 5
13 25/10/2008 S.A.D. Majadahonda C.G. Puigcerdà 0-2, 0-1, 2-3 2 – 6
14 25/10/2008 Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri-Urdin 2-0, 2-0, 2-1 6 – 1
15 26/10/2008 Anglet Hormadi Afer Gasteiz 3-1, 3-1, 4-2 10 – 4
descansa F.C. Barcelona
Jornada 6
16 01/11/2008 Afer Gasteiz S.A.D. Majadahonda 1-0, 1-2, 0-3 2 – 5
17 01/11/2008 C.H.H. Txuri-Urdin F.C. Barcelona 0-1, 2-4, 0-2 2 – 7
18 01/11/2008 Anglet Hormadi C.G. Puigcerdà 2-0, 2-8, 2-4 6 – 12
descansa Aramón C.H. Jaca
Jornada 7
19 15/11/2008 F.C. Barcelona Aramón C.H. Jaca 3-3, 2-2, 4-1 9 – 6
20 15/11/2008 C.H.H. Txuri-Urdin S.A.D. Majadahonda 1-3, 0-0, 1-1 2 – 4
21 15/11/2008 Afer Gasteiz C.G. Puigcerdà 1-5, 1-2, 1-5 3 – 12
descansa Anglet Hormadi
Jornada 8
22 22/11/2008 S.A.D. Majadahonda Aramón C.H. Jaca 0-1, 0-0, 0-4 0 – 5
23 22/11/2008 C.G. Puigcerdà C.H.H. Txuri-Urdin 5-0, 6-1, 5-0 16 – 1
24 22/11/2008 Anglet Hormadi F.C. Barcelona 1-4, 3-3, 2-4 6 – 11
descansa Afer Gasteiz
Jornada 9
25 08/12/2008 Aramón C.H. Jaca C.G. Puigcerdà 0-2, 0-2, 3-0 3 – 4
26 29/11/2008 Anglet Hormadi S.A.D. Majadahonda 0-0, 2-0, 1-0 3 – 0
27 29/11/2008 F.C. Barcelona Afer Gasteiz 3-0, 2-3, 4-0 9 – 3
descansa C.H.H. Txuri-Urdin
Jornada 10
28 06/12/2008 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 0-3, 0-7, 1-1 1 – 11
29 06/12/2008 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri-Urdin 1-0, 0-0, 3-1 4 – 1
30 06/12/2008 C.G. Puigcerdà Afer Gasteiz 2-0, 2-4, 3-1 7 – 5
descansa Anglet Hormadi
Jornada 11
31 13/12/2008 C.G. Puigcerdà S.A.D. Majadahonda 3-0, 1-0, 4-1 8 – 1
32 13/12/2008 C.H.H. Txuri-Urdin Aramón C.H.Jaca 0-3, 3-4, 2-6 5 – 13
33 13/12/2008 Afer Gasteiz Anglet Hormadi 0-3, 1-1, 1-3 2 – 7
descansa F.C. Barcelona
Jornada 12
34 20/12/2008 S.A.D. Majadahonda Afer Gasteiz 0-3, 1-0, 2-2 3 – 5
35 20/12/2008 F.C. Barcelona C.H.H. Txuri-Urdin 4-0, 2-0, 3-0 9 – 0
36 20/12/2008 C.G. Puigcerdà Anglet Hormadi 0-0, 2-2, 3-2 5 – 4
descansa Aramón C.H. Jaca
Jornada 13
37 17/01/2009 Afer Gasteiz Aramón C.H. Jaca 1-4, 1-0, 0-2 2 – 6
38 17/01/2009 C.H.H. Txuri-Urdin Anglet Hormadi 2-1, 0-4, 1-3 3 – 8
39 17/01/2009 C.G. Puigcerdà F.C. Barcelona 2-1, 1-2, 2-3 5 – 6
descansa S.A.D. Majadahonda
Jornada 14
40 APLAZADO Aramón C.H. Jaca Anglet Hormadi
41 24/01/2009 S.A.D. Majadahonda F.C. Barcelona 1-2, 1-1, 1-5 3 – 8
42 24/01/2009 Afer Gasteiz C.H.H. Txuri-Urdin 0-1, 1-1, 2-1; 1-0 4 – 3
descansa C.G. Puigcerdà

 

RESUMEN LIGA REGULAR

Equipos Anglet Barcelona Gasteiz Jaca Majadahonda Puigcerdà Txuri-Urdin
Anglet 6-11 10-4 0-5 3-0 6-12 10-2
Barcelona 10-2 9-3 9-6 15-4 4-5 9-0
Gasteiz 2-7 5-14 2-6 2-5 3-12 4-3
Jaca 1-11 8-2 4-0 3-4 6-1
Majadahonda 5-0* 3-8 3-5 0-5 2-6 4-1
Puigcerdà 5-4 5-6 7-5 4-10 8-1 16-1
Txuri-Urdin 3-8 2-7 5-1 5-13 2-4 1-7

* Incomparecencia del Anglet Hormadi Elite.

 

COPA S.M. EL REY 2009

Final en Logroño, 28 de marzo de 2009

Partido Fecha Local Visitante Periodos Final
Cuartos Final  
Ida  
58 07/03/2009 Afer Gasteiz S.A.D. Majadahonda 0-0, 2-2, 2-0 4 – 2
59 07/03/2009 C.H.H. Txuri-Urdin Aramón C.H. Jaca 0-1, 1-3, 2-2 3 – 6
Vuelta  
60 14/03/2009 S.A.D. Majadahonda Afer Gasteiz 2-1, 1-3, 1-2 4 – 6
61 14/03/2009 Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri-Urdin 1-0, 1-2, 3-2 5 – 4
Desempate (si es necesario)  
62 15/03/2009 S.A.D. Majadahonda Afer Gasteiz
63 15/03/2009 Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri-Urdin
Semifinales
Partido Único  
64 21/03/2009 Aramón C.H. Jaca Afer Gasteiz 4-0, 1-2, 4-1 9 – 3
65 21/03/2009 F.C. Barcelona C.G. Puigcerdà 1-3, 0-2, 5-1; 0-1 6 – 7
FINAL
Logroño    
66 28/03/2009 Aramón C.H. Jaca C.G. Puigcerdà 0-1, 0-2, 4-1; 0-1 4 – 5

 

 

* C.G. Puigcerdà, Campeón de la Copa de S.M. El Rey 2009

 

 

 

LIGA NACIONAL SENIOR FEMENINA 2008-2009

 

CLASIFICACIÓN

PJ PG PP PGP PPP GF GC DG Pts
1 C.P.L.V. DISMEVA PANTERAS 10 10 0 0 0 94 7 87 30
2 AFER GASTEIZ 10 6 4 0 0 63 44 19 18
3 S.A.D MAJADAHONDA 10 5 5 0 0 65 38 27 15
4 C.G. PUIGCERDÀ 10 3 7 0 0 23 61 -38 9
5 ARAMÓN C.H.JACA 10 1 9 0 0 20 115 -95 3
PJ Partidos Jugados
PG Partidos Ganados (3 Puntos)
PP Partidos Perdidos
PGP Partidos Ganados En Penaltis (2 Puntos)
PPP Partidos Perdidos Penaltis (1 Punto)
GF Goles A Favor
GC Goles En Contra
DG Diferencia De Goles
PTS Puntos
Forfait -1 Punto Y Partido Perdido

 

* C.P.L. Valladolid Dismeva Panteras, Campeón de la Liga Nacional Femenina 2008-2009

 

 

RESULTADOS

 Fecha Periodos Final
Jornada 1 Localidad Majadahonda
18/10/2008 Aramón C.H. Jaca Afer Gasteiz 1-7, 1-6, 0-13 2 – 26
18/10/2008 S.A.D. Majadahonda Afer Gasteiz 5-3, 2-1, 2-0 9 – 4
19/10/2008 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca 1-1, 2-1, 3-2 6 – 4
18/10/2008 S.A.D. Majadahonda C.G. Puigcerdà 3-0, 5-1, 2-0 10 – 1
Jornada 2 Localidad Puigcerdà
01/11/2008 S.A.D. Majadahonda Afer Gasteiz 2-1, 0-1, 0-3 2 – 5
01/11/2008 C.G. Puigcerdà Afer Gasteiz 0-2, 0-2, 0-6 0 – 10
02/11/2008 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca 4-0, 3-2, 4-1 11 – 3
02/11/2008 S.A.D. Majadahonda Aramón C.H. Jaca 4-0, 4-1, 5-0 13 – 1
Jornada 3 Localidad Gasteiz
29/11/2008 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 0-6, 0-11, 1-6 1 – 23
29/11/2008 Afer Gasteiz Aramón C.H. Jaca 4-0, 0-1, 1-1 5 – 2
30/11/2008 C.G. Puigcerdà S.A.D. Majadahonda 0-1, 0-1, 0-2 0 – 4
30/11/2008 Afer Gasteiz C.G. Puigcerdà 1-1, 2-0, 1-1 4 – 2
Jornada 4 Localidad Gasteiz
03/01/2009 Afer Gasteiz Dismeva Panteras 0-4, 1-4, 0-3 1 – 11
04/01/2009 Dismeva Panteras Afer Gasteiz 2-0, 5-0, 2-1 9 – 1
Jornada 5 Localidad Puigcerdà
10/01/2009 C.G. Puigcerdà Dismeva Panteras 0-6, 0-2, 0-1 0 – 9
11/01/2009 Dismeva Panteras C.G. Puigcerdà 4-0, 3-0, 3-0 10 – 0
Jornada 6 Localidad Jaca
07/02/2009 Afer Gasteiz C.G. Puigcerdà 0-0, 3-0, 4-0 7 – 0
07/02/2009 Dismeva Panteras S.A.D. Majadahonda 1-0, 2-0, 1-0 4 – 0
07/02/2009 Aramón C.H. Jaca C.G. Puigcerdà 0-0, 0-2, 0-1 0 – 3
08/02/2009 Dismeva Panteras Afer Gasteiz 1-0, 3-0, 3-0 7 – 0
08/02/2009 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 1-1, 4-0, 0-0
5 – 1
Jornada 7 Localidad Majadahonda
14/02/2009 S.A.D. Majadahonda Dismeva Panteras 1-3, 1-2, 0-0 2 – 5
15/02/2009 S.A.D. Majadahonda Dismeva Panteras 0-6, 1-4, 0-2 1 – 12
Jornada 8 Localidad Jaca
21/02/2009 Aramón C.H. Jaca Dismeva Panteras 0-5, 1-4, 0-2 1 – 11
21/02/2009 Dismeva Panteras Aramón C.H. Jaca 4-1, 6-0, 6-0 16 – 1

 

 

COPA DE ESPAÑA 2009 HOCKEY HIELO FEMENINO

Final en Majadahonda, 17 de mayo de 2009

 

Partido Fecha Local Visitante Periodos Final
 
FINAL Majadahonda  
 
17/05/2009 Dismeva Panteras S.A.D. Majadahonda 0-0, 2-1, 0-2 2 – 3

 

 

* S.A.D. Majadahonda, Campeón de la Copa de España 2009

 

 

 

 

COPA S.A.R. EL PRÍNCIPE SUB-20 2009

 

Fase Final a 4 en Barcelona, 18 y 19 de abril de 2009

 

Partido Fecha Local Visitante Periodos Final
 
Semifinales Barcelona  
1 18/04/2009 C.H.H. Txuri-Urdin S.A.D. Majadahonda 0-2, 2-3, 2-2 4 – 7
2 18/04/2009 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 1-0, 0-1, 0-0; 0-0; 0-1 (SO) 1 – 2
 
FINAL Barcelona  
3 19/04/2009 S.A.D. Majadahonda F.C. Barcelona 0-1, 2-0, 0-0 2 – 1

 

 

* S.A.D. Majadahonda, Campeón de la Copa de S.A.R. El Príncipe 2009

 

 

LIGA NACIONAL SUB-18

LIGA TRANSPIRENAICA SUB-18

 

CLASIFICACIÓN

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 S.A.D. MAJADAHONDA 14 13 1 0 128 59 69 27
2 ANGLET HORMADI 14 12 1 1 120 29 91 25
3 ARAMÓN C.H.JACA 14 7 1 6 93 53 40 15
4 C.H.H. TXURI URDIN 13 7 0 6 92 55 37 14
5 T.B.H.C. TOULOUSE 14 7 0 7 92 81 11 14
6 BORDEAUX GIRONDE H.C. 13 3 0 10 58 82 -24 6
7 F.C. BARCELONA 14 3 1 10 63 89 -26 5*
8 H.C. FONT-ROMEU 14 1 0 13 41 239 -198 2

 

PJ Partidos Jugados * F.C. Barcelona sancionado con la pérdida de 2 puntos
PG Partidos Ganados (2 puntos)
PE Partidos Empatados (1 punto)
PP Partidos Perdidos (0 puntos)
GF Goles a Favor
GC Goles en Contra
DG Diferencia de Goles
Pts Puntos
Forfait -1 punto y 5-0 en contra

 

* S.A.D. Majadahonda, Campeón de la Liga Nacional Sub-18 2008-2009

* S.A.D. Majadahonda, Campeón de la Liga Transpirenaica Sub-18 2008-2009

 

RESULTADOS

Fecha Local Visitante Periodos Final
20/09/2008 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 0-1, 1-3, 3-1 4 – 5
28/09/2008 C.H.H. Txuri-Urdin Anglet Hormadi 0-1, 1-1, 1-1 2 – 3
04/10/2008 T.B.H.C. Toulouse Bordeaux G.H.C. 4-0, 1-2, 2-1 7 – 3
05/10/2008 Anglet Hormadi H.C. Font-Romeu 11-0, 8-0, 9-0 28 – 0
18/01/2009 H.C. Font-Romeu Aramón C.H. Jaca 0-4, 1-7, 1-4 2 – 15
12/10/2008 C.H.H. Txuri-Urdin T.B.H.C. Toulouse 4-0, 6-3, 6-1 16 – 4
12/10/2008 F.C. Barcelona Anglet Hormadi 1-4, 2-3, 0-1 3 – 8
18/10/2008 F.C. Barcelona S.A.D. Majadahonda 0-1, 0-4, 2-1 2 – 6
18/10/2008 C.H.H. Txuri-Urdin Bordeaux G.H.C. 2-1, 2-0, 3-1 7 – 2
19/10/2008 H.C. Font-Romeu S.A.D. Majadahonda 0 – 22
18/10/2008 Anglet Hormadi T.B.H.C. Toulouse 1-1, 3-1, 2-0 6 – 2
25/10/2008 Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri-Urdin 3-1, 0-0, 0-3 3 – 4
26/10/2008 T.B.H.C. Toulouse Aramón C.H. Jaca 0-2, 2-1, 2-0 4 – 3
01/11/2008 C.H.H. Txuri-Urdin F.C. Barcelona 0-1, 4-0, 1-1 5 – 2
08/11/2008 Anglet Hormadi Bordeaux G.H.C. 1-0, 1-0, 3-0 5 – 0
08/11/2008 S.A.D. Majadahonda T.B.H.C. Toulouse 3-0, 4-0, 4-1 11 – 1
15/11/2008 C.H.H. Txuri-Urdin S.A.D. Majadahonda 0-3, 2-1, 1-3 3 – 7
15/11/2008 F.C. Barcelona Aramón C.H. Jaca 0-4, 5-2, 0-4 5 – 10
16/11/2008 Bordeaux G.H.C. H.C. Font-Romeu 6-0, 4-1, 4-3 14 – 4
22/11/2008 S.A.D. Majadahonda Aramón C.H. Jaca 3-2, 3-1, 1-3 7 – 6
22/11/2008 H.C. Font-Romeu C.H.H. Txuri-Urdin 1 – 22
30/11/2008 Anglet Hormadi S.A.D. Majadahonda 0-1, 1-2, 3-1 4 – 4
23/11/2008 Aramón C.H. Jaca Bordeaux G.H.C. 2-0, 1-0, 3-1 6 – 1
28/02/2009 H.C. Font-Romeu T.B.H.C. Toulouse 4 – 15
30/11/2008 Bordeaux G.H.C. F.C. Barcelona Forfait 5 – 0
06/12/2008 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri-Urdin 4-2, 1-1, 4-3 9 – 6
06/12/2008 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 3-2, 1-1, 1-2 5 – 5
07/12/2008 F.C. Barcelona T.B.H.C. Toulouse 3-1, 2-3, 2-2 7 – 6
13/12/2008 S.A.D. Majadahonda Bordeaux G.H.C. 7-2, 1-2, 4-2 12 – 6
13/12/2008 C.H.H. Txuri-Urdin Aramón C.H. Jaca 0-1, 2-2, 1-2 3 – 5
07/02/2009 H.C. Font-Romeu F.C. Barcelona 4 – 13
14/12/2008 Anglet Hormadi Aramón C.H. Jaca 1-0, 1-0, 1-0 3 – 0
14/12/2008 Bordeaux G.H.C. S.A.D. Majadahonda 4-2, 1-6, 2-4 7 – 12
20/12/2008 F.C. Barcelona C.H.H. Txuri-Urdin 1-3, 2-1, 1-1 4 – 5
21/12/2008 Bordeaux G.H.C. Aramón C.H. Jaca 3 – 4
11/01/2009 Bordeaux G.H.C. T.B.H.C. Toulouse 0-2, 0-3, 1-3 1 – 8
11/01/2009 H.C. Font-Romeu Anglet Hormadi 1 – 24
17/01/2009 Anglet Hormadi F.C. Barcelona 2-1, 6-0, 2-0 10 – 1
01/03/2009 T.B.H.C. Toulouse C.H.H. Txuri-Urdin 10 – 3
17/01/2009 Aramón C.H. Jaca H.C. Font-Romeu 8-1, 5-0, 6-0 19 – 1
14/03/2009 Aramón C.H. Jaca Anglet Hormadi 3-2, 1-1, 0-3 4 – 6
01/03/2009 S.A.D. Majadahonda H.C. Font-Romeu 3-3, 6-3, 4-0 13 – 6
15/03/2009 T.B.H.C. Toulouse Anglet Hormadi 0 – 9
APLAZADO Bordeaux G.H.C. C.H.H. Txuri-Urdin
24/01/2009 S.A.D. Majadahonda F.C. Barcelona 1-0, 2-1, 3-2 6 – 3
31/01/2009 Aramón C.H. Jaca T.B.H.C. Toulouse 3-1, 2-1, 4-2 9 – 4
31/01/2009 C.H.H. Txuri-Urdin H.C. Font-Romeu 3-0, 5-0, 4-0 12 – 0
01/02/2009 Anglet Hormadi C.H.H. Txuri-Urdin 5 – 4
21/02/2009 T.B.H.C. Toulouse S.A.D. Majadahonda 6 – 7
08/02/2009 Bordeaux G.H.C. Anglet Hormadi 1 – 4
29/03/2009 H.C. Font-Romeu Bordeaux G.H.C. 10 – 7
07/03/2009 S.A.D. Majadahonda Anglet Hormadi 1-2, 2-1, 4-2 7 – 5
08/03/2009 F.C. Barcelona H.C. Font-Romeu 3-0, 8-1, 4-5 15 – 6
28/03/2009 F.C. Barcelona Bordeaux G.H.C. 0-0, 0-6, 3-2 3 – 8
07/06/2009 T.B.H.C. Toulouse H.C. Font-Romeu 20 – 2
17/05/2009 T.B.H.C. Toulouse F.C. Barcelona Forfait 5 – 0

 

RESUMEN LIGA

Equipos Anglet Barcelona Bordeaux Font-Romeu Jaca Majadahonda Toulouse Txuri-Urdin
Anglet 10-1 5-0 28-0 3-0 4-4 6-2 5-4
Barcelona 3-8 3-8 15-6 5-10 2-6 7-6 4-5
Bordeaux 1-4 5-0 14-4 3-4 7-12 1-8
Font-Romeu 1-24 4-13 10-7 2-15 0-22 4-15 1-22
Jaca 4-6 5-5 6-1 19-1 4-5 9-4 3-4
Majadahonda 7-5 6-3 12-6 13-6 7-6 11-1 9-6
Toulouse 0-9 5-0 7-3 20-2 4-3 6-7 10-3
Txuri-Urdin 2-3 5-2 7-2 12-0 3-5 3-7 16-4

 

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-15 2009

Fase Final en Majadahonda, 25 y 26 de abril de 2009

 

Participantes

Nivel 1 Nivel 2
C.H.H. TXURI URDIN I.H.T. F.C. BARCELONA
S.A.D. MAJADAHONDA-A MILENIO CLUB PATÍN LOGROÑO
ARAMÓN C.H. JACA S.A.D. MAJADAHONDA-B

 

Resultados 1ª Jornada

Partido Hora Local Visitante Parciales Final
25/04/2009
1 09:30 S.A.D. Majadahonda-A Aramón C.H. Jaca 0-0, 2-1, 1-0 3 – 1
2 11:00 F.C. Barcelona Milenio Club Patín 5-2, 6-2, 5-0 16 – 5
3 12:30 C.H.H. Txuri-Urdin S.A.D. Majadahonda-A 1-1, 1-0, 2-2 4 – 3
4 14:00 F.C. Barcelona S.A.D. Majadahonda-B 6-1, 2-0, 4-1 12 – 2
5 15:30 C.H.H. Txuri-Urdin Aramón C.H. Jaca 0-2, 1-1, 0-2 1 – 5
6 21:30 S.A.D. Majadahonda-B Milenio Club Patín 6-0, 2-2, 1-2 9 – 4

Clasificaciones

Nivel 1

    PJ PG PGP PPP PP GF GC DG Pts
1 ARAMÓN C.H. JACA 2 1 0 0 1 6 4 2 3
2 S.A.D. MAJADAHONDA-A 2 1 0 0 1 6 5 1 3
3 C.H.H. TXURI URDIN I.H.T. 2 1 0 0 1 5 8 -3 3

Nivel 2

    PJ PG PGP PPP PP GF GC DG Pts
1 F.C. BARCELONA 2 2 0 0 0 28 7 21 6
2 S.A.D. MAJADAHONDA-B 2 1 0 0 1 11 16 -5 3
3 MILENIO CLUB PATÍN LOGROÑO 2 0 0 0 2 9 25 -16 0

 

Resultados 2ª Jornada

Partido Hora Local Visitante Parciales Final
26/04/2009
Clasificación 5º y 6º
7 08:00 S.A.D. Majadahonda-B Milenio Club Patín 1-2, 0-0, 1-1 2 – 3
Semifinal 1
8 09:30 F.C. Barcelona Aramón C.H. Jaca 1-2, 2-0, 0-3 3 – 5
Semifinal 2
9 11:00 S.A.D. Majadahonda-A C.H.H. Txuri-Urdin 2-1, 1-0, 3-1 6 – 2
Clasificación 5º y 6º
10 12:30 Milenio Club Patín S.A.D. Majadahonda-B 3-5, 1-3, 3-2 7 – 10
Clasificación 3º y 4º
11 14:00 F.C. Barcelona C.H.H. Txuri-Urdin 0-3, 0-1, 1-2 1 – 6
FINAL
12 15:30 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda-A 0-3, 1-2, 1-2 2 – 7

Clasificación Final

Clasificación Equipo
1 S.A.D. MAJADAHONDA-A
2 ARAMÓN C.H. JACA
3 C.H.H. TXURI URDIN I.H.T.
4 F.C. BARCELONA
5 S.A.D. MAJADAHONDA-B
6 MILENIO CLUB PATÍN LOGROÑO

 

* S.A.D. Majadahonda, Campeón de España Sub-15 2009

 

 

LIGA NACIONAL Y TRANSPIRENAICA SUB-15

Clasificación

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 C.H.H. TXURI URDIN 14 10 3 1 73 26 47 23
2 ANGLET HORMADI 14 11 0 3 100 28 72 22
3 BORDEAUX GIRONDE H.C. 14 9 2 3 90 45 45 20
4 ARAMÓN C.H.JACA 14 8 2 4 48 30 18 18
5 T.B.H.C. TOULOUSE 14 5 2 7 53 54 -1 11*
6 S.A.D. MAJADAHONDA 12 4 1 7 53 52 1 9
7 H.C. FONT-ROMEU 12 2 0 10 29 82 -53 2*
8 ANDORRA H.G. 14 0 0 14 17 146 -129 0*
PJ Partidos Jugados *Andorra sancionado con la pérdida de 3 puntos
PG Partidos Ganados (2 puntos) *Font-Romeu sancionado con la pérdida de 2 puntos
PE Partidos Empatados (1 punto) *Toulouse sancionado con la pérdida de 1 punto
PP Partidos Perdidos  
GF Goles a Favor  
GC Goles en Contra  
DG Diferencia de Goles  
Pts Puntos  
Forfait -1 punto y 5-0 en contra  

 

* C.H.H. Txuri-Urdin I.H.T., Campeón de la Liga Nacional y Liga Transpirenaica Sub-15 2008-2009

 

Resultados

Fecha Local Visitante Periodos Final
28/09/2008 Bordeaux G.H.C. C.H.H. Txuri-Urdin 2-1, 1-2, 1-1 4 – 4
04/10/2008 Andorra H.G. S.A.D. Majadahonda 0 – 13
04/10/2008 H.C. Font-Romeu Aramón C.H. Jaca 1 – 5
04/10/2008 Bordeaux G.H.C. Anglet Hormadi 0-0, 2-2, 3-1 5 – 3
05/10/2008 Aramón C.H. Jaca H.C. Font-Romeu Forfait 5 – 0
05/10/2008 T.B.H.C. Toulouse C.H.H. Txuri-Urdin 2 – 2
11/10/2008 Aramón C.H. Jaca Bordeaux G.H.C. 0-0, 1-0, 1-2 2 – 2
11/10/2008 S.A.D. Majadahonda T.B.H.C. Toulouse 5 – 1
14/03/2009 Anglet Hormadi Andorra H.G. 15 – 1
12/10/2008 H.C. Font-Romeu C.H.H. Txuri-Urdin 1 – 8
APLAZADO H.C. Font-Romeu S.A.D. Majadahonda
19/10/2008 Aramón C.H. Jaca Anglet Hormadi 1 – 4
28/03/2009 T.B.H.C. Toulouse Andorra H.G. 13 – 0
09/11/2008 T.B.H.C. Toulouse Anglet Hormadi 3 – 2
09/11/2008 C.H.H. Txuri-Urdin Aramón C.H. Jaca 4 – 3
09/11/2008 Andorra H.G. H.C. Font-Romeu 3 – 4
15/11/2008 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 6 – 4
15/11/2008 Andorra H.G. Bordeaux G.H.C. 0-3, 0-7, 1-4 1 – 14
15/11/2008 H.C. Font-Romeu T.B.H.C. Toulouse 3 – 4
16/11/2008 Anglet Hormadi C.H.H. Txuri-Urdin 6 – 2
22/11/2008 T.B.H.C. Toulouse Bordeaux G.H.C. 0-1, 0-1, 2-2 2 – 4
23/11/2008 H.C. Font-Romeu Anglet Hormadi 0 – 6
06/12/2008 Andorra H.G. Aramón C.H. Jaca 3 – 6
29/11/2008 Bordeaux G.H.C. H.C. Font-Romeu 3-0, 5-1, 1-4 9 – 5
29/11/2008 S.A.D. Majadahonda Anglet Hormadi 0 – 8
22/03/2009 T.B.H.C. Toulouse Aramón C.H. Jaca 0-2, 0-0, 0-1
0 – 3
17/05/2009 C.H.H. Txuri-Urdin Andorra H.G. Forfait
5 – 0
18/01/2009 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri-Urdin 0 – 4
13/12/2008 Anglet Hormadi Bordeaux G.H.C. 3-1, 5-1, 0-2 8 – 4
05/10/2008 S.A.D. Majadahonda Andorra H.G. 11 – 3
20/12/2008 S.A.D. Majadahonda Bordeaux G.H.C. 3-2, 1-2, 3-2 7 – 6
15/03/2009 Andorra H.G. Anglet Hormadi 0 – 16
20/12/2008 Bordeaux G.H.C. S.A.D. Majadahonda 0-1, 2-0, 2-1 4 – 3
11/10/2008 T.B.H.C. Toulouse S.A.D. Majadahonda 3 – 3
24/04/2009 Andorra H.G. T.B.H.C. Toulouse 3 – 13
10/01/2009 Anglet Hormadi Aramón C.H. Jaca 4 – 0
APLAZADO S.A.D. Majadahonda H.C. Font-Romeu  
11/01/2009 C.H.H. Txuri-Urdin Bordeaux G.H.C. 2 – 1
17/01/2009 Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri-Urdin 2 – 2
18/01/2009 H.C. Font-Romeu Andorra H.G. 8 – 1
18/01/2009 Anglet Hormadi T.B.H.C. Toulouse 7 – 0
29/03/2009 T.B.H.C. Toulouse H.C. Font-Romeu 9 – 4
22/03/2009 C.H.H. Txuri-Urdin Anglet Hormadi 6 – 2
15/11/2008 S.A.D. Majadahonda Aramón C.H. Jaca 0 – 1
14/02/2009 Aramón C.H. Jaca Andorra H.G. Forfait 5 – 0
31/01/2009 Anglet Hormadi H.C. Font-Romeu 6 – 1
01/02/2009 Bordeaux G.H.C. T.B.H.C. Toulouse 3-1, 0-1, 2-0 5 – 2
14/03/2009 Aramón C.H. Jaca T.B.H.C. Toulouse Forfait 5 – 0
18/01/2009 C.H.H. Txuri-Urdin S.A.D. Majadahonda   3 – 2
17/01/2009 Anglet Hormadi S.A.D. Majadahonda 13 – 5
12/10/2009 Andorra H.G. C.H.H. Txuri-Urdin 2 – 18
22/02/2009 Bordeaux G.H.C. Andorra H.G. Forfait 5 – 0
16/05/2009 C.H.H. Txuri-Urdin H.C. Font-Romeu Forfait 5 – 0
21/03/2009 Bordeaux G.H.C. Aramón C.H. Jaca 1-0, 2-1, 3-3 6 – 4
01/03/2009 C.H.H. Txuri-Urdin T.B.H.C. Toulouse 8 – 1
14/03/2009 H.C. Font-Romeu Bordeaux G.H.C. 2 – 21

 

Resumen Liga

Equipos Andorra Anglet Bordeaux Font-Romeu Jaca Majadahonda Toulouse Txuri-Urdin
Andorra 0-16 1-14 3-4 3-6 0-13 3-13 2-18
Anglet 15-1 8-4 6-1 4-0 13-5 7-0 6-2
Bordeaux 5-0 5-3 9-5 6-4 4-3 5-2 4-4
Font-Romeu 8-1 0-6 2-21 1-5 3-4 1-8
Jaca 5-0 1-4 2-2 5-0 6-4 5-0 2-2
Majadahonda 11-3 0-8 7-6 0-1 5-1 0-4
Toulouse 13-0 3-2 2-4 9-4 0-3 3-3 2-2
Txuri-Urdin 5-0 6-2 2-1 5-0 4-3 3-2 8-1

 

 

TORNEO DETECCIÓN SUB-15

Torneo en Jaca, 25 y 26 de octubre de 2008

Resultados

Partido Local Visitante Final
25/10/2008
1 C.H.H. Txuri-Urdin Aramón C.H. Jaca 8 – 3
2 S.A.D. Majadahonda F.C. Barcelona 7 – 0
3 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 6 – 3
26/10/2008
4 C.H.H. Txuri-Urdin S.A.D. Majadahonda 6 – 0
5 F.C. Barcelona C.H.H. Txuri-Urdin 1 – 11
6 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 7 – 0

Clasificación

PJ PG PP PGP PPP GF GC DG Pts
1 C.H.H. TXURI-URDIN I.H.T. 3 3 0 0 0 25 4 21 9
2 ARAMÓN C.H. JACA 3 2 1 0 0 16 11 5 6
3 S.A.D MAJADAHONDA 3 1 2 0 0 10 12 -2 3
4 F.C. BARCELONA 3 0 3 0 0 1 25 -24 0

 

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-13 2009

Fase Final en Jaca, 7 y 8 de marzo de 2009

 

Clasificación

PJ PG PP PGP PPP GF GC DG Pts
1 ARAMÓN C.H.JACA 4 4 0 0 0 25 10 15 12
2 C.G. PUIGCERDÀ 4 3 1 0 0 22 19 3 9
3 F.C. BARCELONA 4 1 2 0 1 12 16 -4 4
4 C.H.H. TXURI-URDIN 4 0 2 2 0 9 15 -6 4
5 S.A.D MAJADAHONDA 4 0 3 0 1 6 14 -8 1

* Aramón C.H. Jaca, Campeón de España Sub-13 2009

 

Resultados

Partido Local Visitante Periodos Final
 
07/03/2009
1 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 2-0, 3-1, 0-1 5 – 2
2 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri-Urdin 0-0, 0-0, 1-1; 0-1(SO) 1 – 2
3 C.G. Puigcerdà F.C. Barcelona 4-0, 1-3, 2-2 7 – 5
4 C.H.H. Txuri-Urdin Aramón C.H. Jaca 0-0, 0-3, 0-3 0 – 6
5 C.G. Puigcerdà S.A.D. Majadahonda 2-1, 0-0, 2-0 4 – 1
6 F.C. Barcelona C.H.H. Txuri-Urdin 1-0, 1-1, 0-1, 0-1(SO) 2 – 3
7 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 3-0, 1-1, 1-2 5 – 3
 
08/03/2009  
8 C.H.H. Txuri-Urdin C.G. Puigcerdà 2-1, 1-1, 1-4 4 – 6
9 F.C. Barcelona S.A.D. Majadahonda 0-0, 2-0, 1-1 3 – 1
10 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca 1-1, 1-5, 3-3 5 – 9

 

 

CAMPEONATO TRANSPIRENAICO SUB-13 2008-2009

 

1ª FASE

 

GRUPO ATLÁNTICO

Resultados

Fecha Local Visitante Final
20/09/2008 Bordeaux G.H.C. C.H.H. Txuri-Urdin 2 – 1
27/09/2008 Bordeaux G.H.C. Aramón C.H. Jaca 4 – 6
28/09/2008 Anglet Hormadi Aramón C.H. Jaca 2 – 9
04/10/2008 C.H.H. Txuri-Urdin Anglet Hormadi 2 – 0
11/10/2008 S.A.D. Majadahonda Aramón C.H. Jaca 5 – 11
12/10/2008 Bordeaux G.H.C. Anglet Hormadi 1 – 5
18/10/2008 Aramón C.H. Jaca Bordeaux G.H.C. 5 – 3
18/10/2008 S.A.D. Majadahonda Anglet Hormadi 5 – 2
01/11/2008 Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri-Urdin 5 – 2
08/11/2008 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 3 – 4
09/11/2008 Anglet Hormadi Bordeaux G.H.C. 5 – 6
09/11/2008 S.A.D. Majadahonda C.H.H. Txuri-Urdin 4 – 2
15/11/2008 Anglet Hormadi C.H.H. Txuri-Urdin 4 – 3
29/11/2008 Anglet Hormadi S.A.D. Majadahonda 7 – 3
30/11/2008 C.H.H. Txuri-Urdin S.A.D. Majadahonda 3 – 2
13/12/2008 Aramón C.H. Jaca Anglet Hormadi 3 – 1
20/12/2008 C.H.H. Txuri-Urdin Bordeaux G.H.C. 9 – 0
10/01/2009 C.H.H. Txuri-Urdin Aramón C.H. Jaca 0 – 6
08/05/2009 S.A.D. Majadahonda Bordeaux G.H.C. 3 – 2
08/05/2009 Bordeaux G.H.C. S.A.D. Majadahonda 2 – 2

Clasificación

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 ARAMÓN C.H. JACA 8 7 0 1 48 21 27 14
2 S.A.D MAJADAHONDA 8 4 1 3 28 32 -4 9
3 C.H.H. TXURI URDIN 8 3 0 5 22 23 -1 6
4 ANGLET HORMADI 8 3 0 5 26 32 -6 6
5 BORDEAUX GIRONDE H.C 8 2 1 5 20 36 -16 4

 

GRUPO MEDITERRÁNEO

Resultados

Fecha Local Visitante Final
05/10/2008 T.B.H.C. Toulouse F.C. Barcelona 7 – 3
05/10/2008 Montpellier A.H.C. C.G. Puigcerdà 0 – 5
12/10/2008 H.C. Font-Romeu F.C. Barcelona 2 – 2
12/10/2008 T.B.H.C. Toulouse C.G. Puigcerdà 3 – 5
18/10/2008 H.C. Font-Romeu Montpellier A.H.C. 1 – 13
19/10/2008 F.C. Barcelona C.G. Puigcerdà 2 – 9
26/10/2008 H.C. Font-Romeu T.B.H.C. Toulouse 2 – 14
26/10/2008 Montpellier A.H.C. F.C. Barcelona 0 – 5
08/11/2008 F.C. Barcelona H.C. Font-Romeu 10 – 2
08/11/2008 Montpellier A.H.C. T.B.H.C. Toulouse 6 – 6
11/11/2008 C.G. Puigcerdà H.C. Font-Romeu 11 – 1
16/11/2008 C.G. Puigcerdà Montpellier A.H.C. 3 – 2
30/11/2008 C.G. Puigcerdà T.B.H.C. Toulouse 5 – 4
07/12/2008 Montpellier A.H.C. H.C. Font-Romeu 6 – 4
13/12/2008 C.G. Puigcerdà F.C. Barcelona 0 – 3
13/12/2008 F.C. Barcelona Montpellier A.H.C. 4 – 9
14/12/2008 T.B.H.C. Toulouse H.C. Font-Romeu APLAZADO
17/12/2008 H.C. Font-Romeu C.G. Puigcerdà 2 – 10
21/12/2008 T.B.H.C. Toulouse Montpellier A.H.C. 4 – 8
10/01/2009 F.C. Barcelona T.B.H.C. Toulouse 4 – 5

Clasificación

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 C.G. PUIGCERDÀ 8 7 0 1 48 17 31 14
2 MONTPELLIER A.H.C. 8 4 1 3 44 32 12 9
3 T.B.H.C. TOULOUSE 7 3 1 3 43 33 10 7
4 F.C. BARCELONA 8 3 1 4 33 34 -1 7
5 H.C. FONT-ROMEU 7 0 1 6 14 66 -52 1

 

2ª FASE

 

GRUPO ÉLITE

Resultados

Final Final
Torneo JACA
31/01/2009 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 5 – 2
31/01/2009 C.G. Puigcerdà Montpellier A.H.C. 3 – 5
31/01/2009 Montpellier A.H.C. S.A.D. Majadahonda 2 – 3
31/01/2009 Aramón C.H. Jaca C.G. Puigcerdà 2 – 0
01/02/2009 C.G. Puigcerdà S.A.D. Majadahonda 3 – 7
01/02/2009 Aramón C.H. Jaca Montpellier A.H.C. 6 – 5
Torneo PUIGCERDÀ
28/03/2009 C.G. Puigcerdà S.A.D. Majadahonda 2 – 6
28/03/2009 Aramón C.H. Jaca Montpellier A.H.C. 6 – 1
28/03/2009 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca 4 – 2
28/03/2009 S.A.D. Majadahonda Montpellier A.H.C. 4 – 7
29/03/2009 S.A.D. Majadahonda Aramón C.H. Jaca 1 – 3
29/03/2009 C.G. Puigcerdà Montpellier A.H.C. 6 – 4
Torneo MONTPELLIER
23/05/2009 Montpellier A.H.C. S.A.D. Majadahonda 0 – 6
23/05/2009 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca 0 – 8
23/05/2009 Montpellier A.H.C. Aramón C.H. Jaca 1 – 8
23/05/2009 S.A.D. Majadahonda C.G. Puigcerdà 3 – 0
24/05/2009 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 2 – 4
24/05/2009 Montpellier A.H.C. C.G. Puigcerdà 0 – 5

Clasificación

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 ARAMÓN C.H. JACA 9 7 0 2 42 18 24 14
2 S.A.D MAJADAHONDA 9 6 0 3 36 24 12 12
3 C.G. PUIGCERDÀ 9 3 0 6 23 37 -14 6
4 MONTPELLIER A.H.C. 9 2 0 7 25 47 -22 4

 

* Aramón C.H. Jaca, Campeón de España Sub-13 2009

 

GRUPO EXCELENCIA

Resultados

Fecha Local Visitante Final
31/01/2009 F.C. Barcelona C.H.H. Txuri-Urdin 2 – 3
01/02/2009 H.C. Font-Romeu C.H.H. Txuri-Urdin 6 – 13
14/03/2009 F.C. Barcelona Bordeaux G.H.C. 6 – 2
14/03/2009 Bordeaux G.H.C. F.C. Barcelona 4 – 5
15/03/2009 H.C. Font-Romeu Bordeaux G.H.C. 2 – 14
15/03/2009 C.H.H. Txuri-Urdin T.B.H.C. Toulouse 6 – 2
16/05/2009 C.H.H. Txuri-Urdin H.C. Font-Romeu 5 – 0*
28/03/2009 Bordeaux G.H.C. T.B.H.C. Toulouse 7 – 6
29/03/2009 Anglet Hormadi T.B.H.C. Toulouse 5 – 7
05/04/2009 T.B.H.C. Toulouse Bordeaux G.H.C. 8 – 3
19/04/2009 T.B.H.C. Toulouse C.H.H. Txuri-Urdin 5 – 9
19/04/2009 Bordeaux G.H.C. H.C. Font-Romeu APLAZADO
26/04/2009 T.B.H.C. Toulouse Anglet Hormadi 2 – 4
01/05/2009 Anglet Hormadi F.C. Barcelona 8 – 4
02/05/2009 C.H.H. Txuri-Urdin F.C. Barcelona 9 – 2
03/05/2009 F.C. Barcelona Anglet Hormadi 4 – 5
09/05/2009 H.C. Font-Romeu Anglet Hormadi APLAZADO
10/05/2009 Anglet Hormadi H.C. Font-Romeu APLAZADO

Clasificación

PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 C.H.H. TXURI URDIN 6 6 0 0 45 17 28 12
2 ANGLET HORMADI 4 3 0 1 22 17 5 6
3 BORDEAUX GIRONDE H.C. 5 2 0 3 30 27 3 4
4 T.B.H.C. TOULOUSE 6 3 0 3 30 34 -4 4
5 F.C. BARCELONA 6 2 0 4 23 31 -8 4
6 H.C. FONT-ROMEU 3 0 0 3 8 32 -24 0

 

Sistema de puntuación en los campeonatos Sub-13

PJ Partidos Jugados
PG Partidos Ganados (2 puntos)
PE Partidos Empatados (1 punto)
PP Partidos Perdidos
GF Goles a Favor
GC Goles en Contra
DG Diferencia de Goles
Pts Puntos
Forfait -1 punto y 5-0 en contra

 

TORNEO DETECCIÓN SUB-13

Torneo en Puigcerdà, 22 y 23 de noviembre de 2008

 

 

TORNEOS NACIONALES SUB-11 2009

 

TORNEO DETECCIÓN SUB-11

Torneo en Puigcerdà, 25 y 26 de octubre de 2009

Resultados

Partido Local Visitante Final
25/10/2008
1 C.G. Puigcerdà F.C. Barcelona 11 – 3
2 Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri-Urdin 1 – 4
3 S.A.D. Majadahonda C.G. Puigcerdà 4 – 3
4 F.C. Barcelona Aramón C.H. Jaca 6 – 9
5 C.H.H. Txuri-Urdin S.A.D. Majadahonda 2 – 5
26/10/2008
6 C.H.H. Txuri-Urdin F.C. Barcelona 6 – 1
7 Aramón C.H. Jaca S.A.D. Majadahonda 2 – 1
8 C.H.H. Txuri-Urdin C.G. Puigcerdà 3 – 4
9 F.C. Barcelona S.A.D. Majadahonda 2 – 4
10 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca 2 – 5

 

TORNEO INTERNACIONAL EUROCIUDAD SUB-11

Torneo 3 Contra 3 en Donostia – San Sebastián, 4 y 5 de abril de 2009

 

TORNEO NACIONAL SUB-11

Torneo en Boadilla del Monte, 25 y 26 de abril de 2009

 

Participantes

Grupo Rojo
Grupo Verde
ARAMÓN C.H. JACA S.A.D. MAJADAHONDA
C.H BOADILLA FUJITSU-SIEMENS C.H.H. TXURI URDIN I.H.T.
C.G. PUIGCERDÀ F.C. BARCELONA
MILENIO CLUB PATÍN LOGROÑO C.H. GÈU D’ARAN

 

Resultados 1ª Jornada

Partido Hora Local Visitante Final
 
25/04/2009  
1 09:00 Aramón C.H. Jaca C.H. Boadilla 5 – 4
2 09:50 C.H.H. Txuri-Urdin S.A.D. Majadahonda 2 – 3
3 10:55 C.G. Puigcerdà Milenio Club Patín 12 – 1
4 11:45 F.C. Barcelona C.H. Gèu d’Aran 11 – 1
5 12:50 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca 2 – 2
6 13:40 S.A.D. Majadahonda F.C. Barcelona 6 – 0
7 14:45 Milenio Club Patín C.H. Boadilla 0 – 13
8 15:35 C.H. Gèu d’Aran C.H.H. Txuri-Urdin 0 – 16
9 16:40 Aramón C.H. Jaca Milenio Club Patín 12 – 0
10 17:30 S.A.D. Majadahonda C.H. Gèu d’Aran 9 – 0
11 18:35 C.H. Boadilla C.G. Puigcerdà 1 – 13
12 19:25 C.H.H. Txuri-Urdin F.C. Barcelona 2 – 3

Clasificaciones

Grupo Rojo

    PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 C.G. PUIGCERDÀ 3 2 1 0 27 4 23 7
2 ARAMÓN C.H. JACA 3 2 1 0 19 6 13 7
3 C.H BOADILLA FUJITSU-SIEMENS 3 1 0 2 18 18 0 5
4 MILENIO CLUB PATÍN LOGROÑO 3 0 0 3 1 37 -36 3

Grupo Verde

    PJ PG PE PP GF GC DG Pts
1 S.A.D. MAJADAHONDA 3 3 0 0 18 2 16 9
2 F.C. BARCELONA 3 2 0 1 14 9 5 7
3 C.H.H. TXURI URDIN I.H.T. 3 1 0 2 20 6 14 5
4 C.H. GÈU D’ARAN 3 0 0 3 1 36 -35 3

 

Resultados 2ª Jornada

Partido Hora Local Visitante Final
 
26/04/2009  
Clasificación 7º y 8º
13 09:00 C.H. Gèu d’Aran Milenio Club Patín 2 – 3
Clasificación 5º y 6º
14 09:50 C.H.H. Txuri-Urdin C.H. Boadilla 6 – 4
Clasificación 3º y 4º
15 10:55 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 5 – 2
FINAL
16 11:45 C.G. Puigcerdà S.A.D. Majadahonda 2 – 1

Clasificación Final

Clasificación Equipo
1 C.G. PUIGCERDÀ
2 S.A.D. MAJADAHONDA
3 ARAMÓN C.H. JACA
4 F.C. BARCELONA
5 C.H.H. TXURI URDIN I.H.T.
6 C.H BOADILLA FUJITSU-SIEMENS
7 MILENIO CLUB PATÍN LOGROÑO
8 C.H. GÈU D’ARAN

 

 

CAMPEONATO TRANSPIRENAICO SUB-11 2008-2009

1ª FASE

 

GRUPO ATLÁNTICO

Resultados

Fecha Sede Local Visitante Final
11/10/2008 ANGLET Anglet Hormadi Bordeaux G.H.C. 9 – 2
11/10/2008 Bordeaux G.H.C. C.H.H. Txuri-Urdin 2 – 5
11/10/2008 Anglet Hormadi C.H.H. Txuri-Urdin 8 – 1
16/11/2008 JACA Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri-Urdin 4 – 6
16/11/2008 C.H.H. Txuri-Urdin Anglet Hormadi 6 – 5
16/11/2008 Aramón C.H. Jaca Anglet Hormadi 4 – 7
07/12/2008 ANGLET Anglet Hormadi Aramón C.H. Jaca 12 – 1
07/12/2008 Aramón C.H. Jaca Bordeaux G.H.C. 0 – 4
07/12/2008 Anglet Hormadi Bordeaux G.H.C. 0 – 5

 

GRUPO MEDITERRÁNEO

Resultados

Fecha Sede Local Visitante Final
12/10/2008 TOULOUSE F.C. Barcelona T.B.H.C. Toulouse 6 – 9
12/10/2008 T.B.H.C. Toulouse C.G. Puigcerdà 4 – 3
12/10/2008 F.C. Barcelona C.G. Puigcerdà 9 – 2
25/10/2008 MONTPELLIER Montpellier A.H.C. Narbonne H.C. 5 – 0*
25/10/2008 Montpellier A.H.C. T.B.H.C. Toulouse 9 – 6
08/11/2008 PUIGCERDÀ C.G. Puigcerdà Narbonne H.C. 8 – 0
08/11/2008 C.G. Puigcerdà T.B.H.C. Toulouse 8 – 4
08/11/2008 Narbonne H.C. T.B.H.C. Toulouse 6 – 6
11/11/2008 PUIGCERDÀ C.G. Puigcerdà T.B.H.C. Toulouse 14 – 5
16/11/2008 NARBONNE Narbonne H.C. F.C. Barcelona 0 – 8
16/11/2008 Narbonne H.C. Montpellier A.H.C. 1 – 20
16/11/2008 F.C. Barcelona Montpellier A.H.C. 5 – 4
07/12/2008 TOULOUSE T.B.H.C. Toulouse Montpellier A.H.C. 9 – 7
07/12/2008 T.B.H.C. Toulouse Narbonne H.C. 8 – 1
07/12/2008 Montpellier A.H.C. Narbonne H.C. 12 – 0
14/12/2008 MONTPELLIER Narbonne H.C. T.B.H.C. Toulouse 1 – 13
21/12/2008 BARCELONA F.C. Barcelona Montpellier A.H.C. 2 – 5
21/12/2008 F.C. Barcelona C.G. Puigcerdà 2 – 6
21/12/2008 Montpellier A.H.C. C.G. Puigcerdà 2 – 9

 

2ª FASE

 

GRUPO ÚNICO

Resultados

Fecha Sede Local Visitante Final
24/01/2009 ANGLET Equipos Anglet Hormadi ANULADO
  previstos Bordeaux G.H.C. por condiciones
  C.H.H. Txuri-Urdin meteorológicas
14/02/2009 JACA Aramón C.H. Jaca C.H.H. Txuri-Urdin 4 – 4
14/02/2009 Anglet Hormadi F.C. Barcelona 8 – 1
14/02/2009 Anglet Hormadi Aramón C.H. Jaca 5 – 3
14/02/2009 C.H.H. Txuri-Urdin F.C. Barcelona 3 – 1
14/02/2009 Anglet Hormadi C.H.H. Txuri-Urdin 3 – 6
14/02/2009 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 2 – 2
28/02/2009 BORDEAUX Bordeaux G.H.C. C.H.H. Txuri-Urdin 2 – 8
28/02/2009 C.H.H. Txuri-Urdin T.B.H.C. Toulouse 4 – 8
28/02/2009 Bordeaux G.H.C. T.B.H.C. Toulouse 6 – 1
14-15/03/2009 PUIGCERDÀ C.G. Puigcerdà F.C. Barcelona 6 – 1
14-15/03/2009 Montpellier A.H.C. Aramón C.H. Jaca 4 – 6
14-15/03/2009 C.G. Puigcerdà Aramón C.H. Jaca 4 – 1
14-15/03/2009 C.G. Puigcerdà Montpellier A.H.C. 3 – 2
14-15/03/2009 Aramón C.H. Jaca F.C. Barcelona 5 – 4
14-15/03/2009 Montpellier A.H.C. F.C. Barcelona 8 – 5
21-22/03/2009 PUIGCERDÀ Equipos C.G. Puigcerdà ANULADO
  previstos Anglet Hormadi por retirada
  C.H.H. Txuri-Urdin de Anglet
  T.B.H.C. Toulouse
29/03/2009 NARBONNE Narbonne H.C. Montpellier A.H.C. 3 – 11
29/03/2009 Montpellier A.H.C. T.B.H.C. Toulouse 6 – 0
29/03/2009 T.B.H.C. Toulouse Narbonne H.C. 6 – 1

 

 

 

TORNEOS NACIONALES SUB-9 2008-2009

 

TORNEO DETECCIÓN SUB-9

 

Torneo en Barcelona, 29 y 30 de noviembre de 2008 

 

 

TORNEO NACIONAL SUB-9

 

Torneo en Vielha, 20 y 21 de junio de 2009

 

 

 

TORNEOS TRANSPIRENAICOS SUB-9 2008-2009

 

 

GRUPO ATLÁNTICO

Equipos Invitados en cada Torneo
ANGLET HORMADI
BORDEAUX GIRONDE H.C.
ARAMÓN C.H. JACA
F.C. BARCELONA
C.H.H. TXURI URDIN
S.A.D MAJADAHONDA
T.B.H.C. TOULOUSE

 

Fecha Hora Sede
1ª Fase
09/11/2008 11:15 ANGLET
23/11/2008 10:15 TOULOUSE
06/11/2008 18:15 ANGLET
2ª Fase
21/03/2009 JACA
28/03/2009 ANGLET
11/04/2009 BORDEAUX
18/04/2009 SAN SEBASTIÁN
24/05/2009 TOULOUSE BLAGNAC

 

GRUPO MEDITERRÁNEO

 

Equipos Invitados en cada Torneo
MONTPELLIER A.H.C.
NARBONNE H.C.
CASTRES H.C.
F.C. BARCELONA
C.G. PUIGCERDÀ
ANDORRA H.G.

 

Fecha Hora Sede
1ª Fase
12/10/2008 10:30 NARBONNE
19/10/2008 14:00 BARCELONA
09/11/2008 11:00 PUIGCERDÀ
16/11/2008 10:00 FONT-ROMEU
23/11/2008 12:00 CASTRES
06/12/2008 19:00 MONTPELLIER
14/12/2008 10:30 NARBONNE
2ª Fase
08/03/2009 CASTRES
05/04/2009 NARBONNE
18/04/2009 BARCELONA
17/05/2009 MONTPELLIER
06/06/2009 PUIGCERDÀ

 

Sistema de puntuación en los campeonatos Sub-9

 

En esta categoría no se contabilizan los resultados, ni se recogen estadísticas y clasificaciones.

 

 

 

ESTADÍSTICAS DE LAS COMPETICIONES ORGANIZADAS POR LA FEDH

 

Competiciones Categoría SENIOR

 

PT PJ PG PP PGP PPP PAP GF GC DG
F.C. BARCELONA 17 17 15 0 0 2 0 144 59 85
C.G. PUIGCERDÀ 19 19 10 4 4 1 0 128 79 49
ARAMÓN C.H.JACA 21 20 13 4 1 2 1 122 77 45
S.A.D MAJADAHONDA 19 19 6 12 0 1 0 52 92 -40
C.H.H. TXURI URDIN 17 17 1 14 1 1 0 42 112 -70
AFER GASTEIZ 17 17 3 13 1 0 0 57 123 -66

PT Partidos Totales Total Games
PJ Partidos Jugados Games Played
PG Partidos Ganados Games Won
PP Partidos Perdidos Games Lost
PGP Partidos Ganados en Prórroga Games Won in Overtime
PPP Partidos Perdidos en Prórroga Games Lost in Overtime
PAP Partidos Aplazados / Pendientes Games Postponed / Pending
GF Goles a Favor Goals Scored
GC Goles en Contra Goals Against
DG Diferencia de Goles Goal Difference

 

Competiciones Categoría JUNIOR (Sub-20 y Sub-18)

 

PT PJ PG PE PP PGP PPP PAP GF GC DG
S.A.D. MAJADAHONDA 16 16 15 1 0 0 0 0 137 64 73
ARAMÓN C.H.JACA 15 15 7 1 6 0 1 0 94 55 39
C.H.H. TXURI URDIN 15 14 7 0 7 0 0 1 96 62 40
F.C. BARCELONA 16 15 3 1 10 1 0 1 66 87 -21
PT Partidos Totales Total Games
PJ Partidos Jugados Games Played
PG Partidos Ganados Games Won
PE Partidos Empatados Games Tied
PP Partidos Perdidos Games Lost
PGP Partidos Ganados en Prórroga Games Won in Overtime
PPP Partidos Perdidos en Prórroga Games Lost in Overtime
PAP Partidos Aplazados / Pendientes Games Postponed / Pending
GF Goles a Favor Goals Scored
GC Goles en Contra Goals Against
DG Diferencia de Goles Goal Difference

 

Competiciones Categoría SUB-15

PT PJ PG PE PP PGP PPP PAP GF GC DG
C.H.H. TXURI URDIN 21 21 15 3 3 0 0 0 111 45 66
ARAMÓN C.H.JACA 21 21 12 2 7 0 0 0 77 55 22
S.A.D. MAJADAHONDA 21 19 8 1 10 0 0 2 82 73 9
F.C. BARCELONA / ANDORRA H.G. 21 21 2 0 19 0 0 0 50 189 -139
PT Partidos Totales Total Games
PJ Partidos Jugados Games Played
PG Partidos Ganados Games Won
PE Partidos Empatados Games Tied
PP Partidos Perdidos Games Lost
PGP Partidos Ganados en Prórroga Games Won in Overtime
PPP Partidos Perdidos en Prórroga Games Lost in Overtime
PAP Partidos Aplazados / Pendientes Games Postponed / Pending
GF Goles a Favor Goals Scored
GC Goles en Contra Goals Against
DG Diferencia de Goles Goal Difference

 

Competiciones Categoría SUB-13

PT PJ PG PE PP PGP PPP PAP GF GC DG
ARAMÓN C.H.JACA 21 21 18 0 3 0 0 0 115 49 66
C.G. PUIGCERDÀ 21 21 13 0 8 0 0 0 93 73 20
F.C. BARCELONA 18 18 6 1 10 0 1 0 68 81 -13
C.H.H. TXURI-URDIN 18 18 9 0 7 2 0 0 76 55 21
S.A.D MAJADAHONDA 21 21 10 1 9 0 1 0 70 69 1
PT Partidos Totales Total Games
PJ Partidos Jugados Games Played
PG Partidos Ganados Games Won
PE Partidos Empatados Games Tied
PP Partidos Perdidos Games Lost
PGP Partidos Ganados en Prórroga Games Won in Overtime
PPP Partidos Perdidos en Prórroga Games Lost in Overtime
PAP Partidos Aplazados / Pendientes Games Postponed / Pending
GF Goles a Favor Goals Scored
GC Goles en Contra Goals Against
DG Diferencia de Goles Goal Difference