Txuri-Berri Cafés Aitona y SVC Iparpolo, campeones de España de Curling

Txuri-Berri Cafés Aitona (Mikel Unanue, Sergio Vez, Antonio de Mollinedo y José Manuel Sangüesa) se ha proclamado campeón masculino de Curling al derrotar en la final que se acaba de disputar a Sporting L’Olla (José María Hernández, Rickard Nils, Cyril Roux, Carlos Lorente y Miquel Barnils) por un contundente 8-3, lo que le ha llevado a concluir el torneo invicto, con seis victorias en otros tantos partidos, haciendo buenos los pronósticos.

No ha tenido mucha historia la final ya que Txuri-Berri Cafés Aitona ha sumado dos triples en la dos primeras para coger una sólida ventaja. Con 6-0 en el marcador, los catalanes se han hecho con la tercera (6-1) pero el equipo vasco, tras blanquear la cuarta y la quinta, han vuelto a hacerse con la sexta (7-1) y séptima (8-1) para dejar vista para sentencia la final. Cuando Sporting L’Olla ha hecho dos en la octava (8-3) ha decidido reconocer la victoria de su rival.

José Manuel Sangüesa, Sergio Vez, Mikel Unanue y Antonio de Mollinedo, de Txuri-Berri Cafés Aitona, campeón de España masculino.
En el partido por el bronce, SVC Iparpolo (Gontzal García, Manuel García, Santiago Pellejero y Rubén García) ha podido con Barcelona Reds (Víctor Navarro, Dani Obradó, Carles Francesc Casanova y Albert Castellar) por un ajustado 6-5 para colgarse la medalla.

SVC Iparpolo (María Fernández, Onditz Pereira, Raquel Pascua, Sorkunde Vez e Irantzu García que no ha jugado) es el nuevo campeón de España femenino al doblegar en la final al equipo donostiarra Txuri-Berri Cafés Aitona (Oihane Otaegi, Leire Otaegi, Estrella Labrador, Asun Manterola y Aitana Saenz), invicto hasta la final durante todo el torneo, al que ha podido ganar 9-6 en el partido decisivo.

Txuri-Berri ha comenzado el partido con un doble en la primera (0-2) que ha respondido el equipo vitoriano en la segunda (2-2) y nuevamente en la cuarta donde ha logrado robarla por dos para adelantarse 4-2. Las donostiarras han hecho una en la quinta (4-3) pero, a partir de ahí, el equipo vitoriano ha conseguido encadenar un parcial de 5-0 en las tres entradas siguientes para distanciarse hasta un 9-3 a falta de dos ends. Txuri-Berri ha recortado la desventaja con un doble en la novena (9-5) pero solo ha podido robar por uno la décima
Esta última sesión se ha completado con el duelo que ha enfrentado a Txuri-Berri Cafés Aitona (Alberto Vez, Iñaki Lasuen, Avelino García y Víctor Mirete), subcampeón de la segunda división, y a Puigcerdà Pànxing Curling (Eduard Ferrer, Jordi Mas, Carles de Moxó y Jordi Diví), noveno de la primera, por la última plaza en primera división. La victoria ha caído del lado catalán que ha salvado la categoría al vencer 6-4.

Un triple de los catalanes en la segunda entrada (3-0) ha marcado el partido ya que le ha hecho ir a Txuri-Berri Cafés Aitona a la contra. Ha podido sumar dos en la cuarta (3-2) pero Puigcerdà se ha llevado la sexta (4-2) y, tras ceder la séptima (4-3) ha puntuado dos en la octava para situarse 6-3. Txuri-Berri ha ganado la novena por una (6-4) pero la décima no se ha llegado a concluir por lo que el equipo catalán ha mantenido la categoría.

CLASIFICACIÓN FINAL

1ª DIVISIÓN

Campeón Txuri-Berri Cafés Aitona (Mikel Unanue, Sergio Vez, Antonio de Mollinedo y José Manuel Sangüesa).
Subcampeón Sporting L’Olla (José María Hernández, Rickard Nils, Cyril Roux, Carlos Lorente y Miquel Barnils).
Bronce SVC Iparpolo (Gontzal García, Manuel García, Santiago Pellejero y Rubén García).
4. Barcelona Reds (Víctor Navarro, Dani Obradó, Carles Francesc Casanova y Albert Castellar).
5. Barcelona Greens (José Luis Hinojosa, Llorenç Aparicio, Sergio Martín, Luis Domingo y Daniel Sánchez).
6. CEVA Curling (Raúl Manero, Jesús Manero, Héctor Manero y Adriá Manero).
7. No Name (Ángel García Mayor, Ángel García Aguirrezabal, Eduardo de Paz Cureses, Andrés García y Alberto Ramiro).
8. Jaca Curling (Lucas Munuera, Alfonso Gracia, Rodrigo García y Óscar Tesa).
9. Puigcerdà Pànxing (Eduard Ferrer, Jordi Mas, Carles de Moxó y Jordi Diví).
10. León Curling (Diego Gutiérrez, Benjamín Rodríguez, Jorge Valencia, Antonio Hernández y Virgilio Riesco). Desciende.

CAMPEONATO DE ESPAÑA FEMENINO

Campeón SVC Iparpolo (María Fernández, Onditz Pereira, Raquel Pascua, Sorkunde Vez e Irantzu García).
Subcampeón Txuri-Berri Cafés Aitona (Oihane Otaegi, Leire Otaegi, Estrella Labrador, Asun Manterola y Aitana Saenz).
Bronce Kokomo Valladolid (Sofía Fernández, Ane Cuadrado, Patricia Ruiz de la Torre y Alicia Munté).
4. Puigcerdà Pànxing Divines (Anabel Valle, Anna Carrera, Sílvia Orriols y Montse Martí).
5. Puigcerdà Pànxing Les Nenis (Sílvia Contel, Lara Ruiz, Marina Amilibia, Aroa Amilibia y Laura Lara).
6. Barcelona Curling Club (Laura Almazor, Mari Carmen Lozano, Marisa Lozano y Eva García).

2ª DIVISIÓN MASCULINA

Campeón Harrikada (Íñigo Ruiz de Eguilaz, Egoitz Gordo, Iosu Gabilondo, Iraitz Pérez de Goldarazena y Javier Pérez de Goldarazena). Asciende.
Subcampeón Txuri-Berri Cafés Aitona (Alberto Vez, Iñaki Lasuen, Avelino García y Víctor Mirete).
Bronce Sándalo Valladolid (Francisco Sandonis, Ignacio Galdeano, Juan José Aragón y Raúl García).
4. Puigcerdà Pànxing B (Marc Campos, Marc Morralla, Pedro Conde y Francesc Xavier Campos).
5. Los compadres (Fernando Galván, Alfonso González, Daniel Palomo, Carlos Barquero y Miguel Ángel Vegas).
6. The walking stones (César Mialdea, Óscar García, Josep Caubet y Josep García).

Con respecto a los DSC (lanzamientos al centro), el título honorífico del más acertado del campeonato ha sido para José Luis Hinojosa (Barcelona Greens), con una media de 67,1, seguido de Alfonso Gracia (Jaca Curling), con 78, y de Iñaki Lasuen (Txuri-Berri Cafés Aitona), con 79,5.

En la competición femenina, la más acertada con el DSC ha sido Aitana Saenz (Txuri-Berri Cafés Aitona), con una media de 78, seguida de su compañera de equipo Estrella Labrador, con 82,5 y de Sorkunde Vez (SVC Iparpolo)

About The Author

No hay comentarios on "Txuri-Berri Cafés Aitona y SVC Iparpolo, campeones de España de Curling"

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *